Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Отит у кошек

Автор: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

Заболевания ушей у кошек являются одной из проблем, с которыми могут столкнуться владельцы этих животных. Что такое отит, как он проявляется у домашних питомцев и что делать, если вы подозреваете, что у кошки болят уши, мы рассмотрим в этой статье.

Что такое отит? Анатомия уха кошки

Отит — заболевание уха воспалительного характера. Для того, чтобы представлять, что именно в ухе кошки может болеть и какие бывают виды отита, попробуем обратиться к анатомии этого вида животных.

Ухо можно разделить на наружное, среднее и внутреннее. К наружному уху относятся ушная раковина и наружный слуховой проход (вертикальная и горизонтальная его части), который заканчивается барабанной перепонкой. Среднее и внутреннее ухо — это все, что расположено глубже барабанной перепонки — слуховые косточки (молоточек, наковаленка, стремечко), а  еще глубже — слуховой лабиринт (улитка), барабанная полость (булла) и слуховая труба.

Таким образом, исходя из анатомии, по локализации воспалительного процесса выделяют наружный, средний и внутренний отит.

Отиты по виду возбудителя

1.     Паразитарный отит. Микроскопические клещи из рода Otodectes вызывают у кошек распространенное заболевание ушей, которое называется отодектоз. Им болеют котята и взрослые животные. От кошек могут заражаться собаки (редко), для человека заболевание не опасно. Сами кошки заражаются клещами друг от друга. Клещи, размножаясь в ушной раковине и питаясь кровью, вызывают зуд и дискомфорт у питомца. Темно-коричневые, почти черные, сухие выделения (корочки) заметны невооруженным глазом. Из-за зуда кошки расчесывают уши до самотравматизации. Вторично к поражению клещами может развиваться грибковый, реже бактериальный отит. Как правило, отодектоз ограничивается поражением наружного уха. Заболевание распространяется на оба уха симметрично.

2.     Бактериальный отит. Как правило, бактериальный отит вторичен к основному заболеванию. Основной причиной может быть травма или аллергия. В таких случаях из-за отека тканей наружного уха происходит застой серы в слуховом проходе, а теплая и влажная среда способствует развитию бактерий. Микробы, живущие на коже в норме, при излишнем размножении вызывают воспалительный процесс — бактериальный отит. Заболевание может затрагивать только наружное ухо, но при неоказании помощи своевременно и развитии хронического процесса, повреждается барабанная перепонка и развивается средний или внутренний отит. Чаще всего бактериальный отит несимметричен.

3.     Грибковый отит. Микроскопические грибки, такие как Malassesia, являются нормальными обитателями кожи, в том числе ушной раковины. Однако, при благоприятныx для них условиях, грибки могут размножаться и вызывать заболевание — грибковый отит. Чаще всего малассезиозный отит бывает вторичен к травме, отодектозу или другим факторам, как и бактериальное воспаление. Заболевание может поражать одно ухо, то есть быть несимметричным. Распознать грибковый отит можно по специфическому окрашиванию шерсти в розоватый цвет (заметно у кошек со светлым окрасом)  и типичному запаху из ушной раковины. Страдает, как правило, только наружное ухо.

Причины отита

1.      Бактерии, паразиты, грибки.

2.     Xронические вирусные инфекции (системные). У кошек с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей инфекция из носа и глотки может проникать в среднее ухо по евстахиевым трубам. Первопричиной такого процесса может быть, например, вирус герпеса или ринотрахеит.

3.     Аллергия (атопия). Механизм развития отита на фоне аллергии или атопии связан с отеком тканей и застоем серы в слуховом проходе.

4.     Аутоимунные процессы. Некоторые аутоимунные заболевания поражают ушную раковину. К таким болезням относят, например, листовидную пузырчатку. Ушная раковина при аутоимунных процессах становится гиперемированной (покрасневшей), шелушится, изъязвляется. На поврежденной поверхности размножаются сапрофитные грибы и бактерии, развивается наружный отит. Ппри повреждении барабанной перепонки воспаление может перейти в область среднего уха.

5.     Травмы и инородные тела. У кошек, особенно имеющих доступ на улицу, в ушах могут обнаруживаться инородные тела, чаще всего представляющие из себя части растений (травинки, ости злаковых и т.п.). Воспалительный процесс развивается вторично. При попытках владельцев почистить уши у питомца при помощи ватной палочки также возможно застревание хлопковых волокон в слуховом проходе и развитие наружного отита.

6.     Новообразования. Относительно частой причиной развития отита у особей среднего и пожилого возраста являются назо-фарингеальные полипы. При разрастании такого доброкачественного новообразования нарушается дренаж серы в слуховом проходе и развивается наружный или средний отит. В ушах у кошек могут встречаться и злокачественные новообразования, которые тоже вторично сопровождаются отитом.

Симптомы отита

В первую очередь, симптомом отита у кошек является боль. Именно из-за боли животные начинают трясти головой, чесать ухо лапами. Расчесывать себя кошка может до самотравматизации, тем самым усугубляя течение отита. При этом питомец не дает дотрагиваться до больного уха, может стать агрессивным. Выделения из ушей становятся заметны. В норме уши у котов чистые, а при заболевании в ушах видны следы выделений. Если выделения носят гнойный характер, будет испачкано не только ухо внутри, но и шерсть вокруг ушной раковины. Тревожным симптомом является наклон головы в сторону или потеря координации (вестибулярный синдром). Такие проявления могут быть связаны со средним или внутренним отитом, а также неврологическими осложнениями этих заболеваний. Известны случаи проникновения бактерий из внутреннего уха через гематоэнцефалический барьер и образование абсцессов в головном мозге.

Как правило, отит сопровождается выделениями из ушей. Выделения могут быть

1. Сухие корочки черного или темно-киричневого цвета (характерны для паразитарного отита, вызванного микроскопическими клещами рода Otodectos).

2. Коричневые вязкие, пластилиноподобные (характерны для наружного отита при гиперпродукции церуминозных желез, представляют собой ушную серу).

3. Бело-желтые, густые, текучие (бывают при гнойном бактериальном отите).

4. С прожилками алой крови (при самотравматизации, когда кошка от боли и зуда чешет ухо и при новообразовании в ухе).

Диагностика отита

Для диагностики, кроме сбора анамнеза (детального опроса владельца питомца) и осмотра пациента, могут понадобиться специальные исследования. Простейшие из них — это отоскопия и микроскопия мазка. Отоскопия — это осмотр наружного уха и барабанной перепонки при помощи специального инструмента-отоскопа. При отоскопии можно выяснить, нет ли в ухе язв, эрозий, новообразований, инородных предметов, а также оценить целостность барабанной перепонки. При помощи микроскопии можно выявить наличие клещей Otodectos, а также выяснить, есть ли в выделениях бактерии и грибы. Иногда требуется посев выделений для определения вида бактерий и выяснения, к каким именно антибиотикам они чувствительны. Такое исследование может занимать до двух недель. Для диагностики заболеваний среднего и внутреннего уха может понадобиться эндоскопия (в ухо под наркозом вводится отоскоп с видеокамерой, таким образом можно рассмотреть состояние более глубоких структур, в отличие от простого осмотра или отоскопии). Наконец, для онкопоиска применяется компьютерная томография головы (исследование также проводится под наркозом).

Как лечить отит

Для того, чтобы лечить отит, необходимо выяснить причину его возникновения. Иногда нужно и удалить причину (например, инородное тело в ушной раковине), и вылечить следствие (грибковое или бактериальное воспаление). При некоторых заболеваниях лечение может быть длительное, например, при атопическом отите или воспалении другой природы, если оно приняло хронический характер. Лечением отитов занимаются ветеринарные врачи-дерматологи.

При отитах медикаменты применяют наружно и внутренне (системно). Для лечения отита, вызванного клещами, часто достаточно лишь обработки от наружных паразитов каплями на холку. Для лечения процессов, вызванных бактериями или грибками, необходимы капли, имеющие в составе антибактериальные или противогрибковые препараты. Иногда антибиотики применяют системно в виде таблеток или инъекций. Дерматологи могут назначить как готовые капли, так и те, что готовят индивидуально по рецепту.

Есть ли у кошек породная предрасположенность к отитам?

Нет, такой предрасположенности, в отличие от собак, у кошек нет. Вислоухие кошки также могут сталкиваться с заболеваниями ушей не чаще, чем их сородичи с прямыми ушными раковинами. По статистике, около 7% кошек, которых принесли на прием к врачу, страдают от отитов.

Передается ли отит от кошки к человеку?

Нет, отит не заразен для человека. Клещи рода Otоdectes также не несут опасности для владельцев.

Профилактика отита у взрослых кошек и котят

Для профилактики этого заболевания необходимо соблюдать основные правила содержания кошек:

1.      Недопустимость контактов с бродячими животными, которые являются основными переносчиками инфекционных и паразитарных заболеваний.

2.      Регулярные вакцинации и обработки от наружных и внутренних паразитов.

3.      Периодические профилактические осмотры у врача. Для взрослой кошки достаточно одного раза в год.

4.     Недопустимость скученного и клеточного содержания животных. Исключение составляют приюты для временной передержки бездомных кошек.

5.     Регулярные домашние гигиенические процедуры, включающие в себя осмотр ушей и применение лосьонов для ухода за ушами по необходимости.

6.      Правильное питание котят и взрослых животных.

Для кормления пациентов с отитом, вызванным аллергией или атопией, рекомендуется PRO PLAN® VETERINARY DIETS HA ST/OX HYPOALLERGENIC. Этот рацион в качестве источника белка содержит гидролизованную сою. Белковые молекулы расщеплены на такие мелкие фрагменты, которые не распознаются организмом как чужеродные и не запускают механизм пищевой аллергии. Таким образом удается снизить общую аллергенную нагрузку на организм кошки, что имеет положительный эффект даже при атопии.

При отите любой этиологии будет полезен PURINA® PRO PLAN® для поддержания красоты шерсти и здоровья кожи. Этот рацион содержит лосось, рыбий жир и льняное масло. Полиненасыщенные жирные кислоты способствуют поддержанию здоровья кожи и шерсти, а значит и помогают справиться с заболеваниями ушей.

Правильный уход, полноценное кормление, необходимая ветеринарная помощь и, конечно, любовь владельца обеспечат вашему питомцу долгую и счастливую жизнь.