Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как самостоятельно следить за здоровьем котенка

Здоровье котенка очень хрупко, поэтому крайне важно тщательно за ним следить. Чтобы быть уверенным в том, что питомец не заболел, возьмите за правило проводить его внешний осмотр как минимум 2 раза в месяц. Наиболее удобно сочетать такие осмотры с плановыми гигиеническими процедурами: стрижкой когтей, вычесыванием, обработкой от эктопаразитов (например, блох и клещей) и т.д. Как же правильно провести такой осмотр и на что обратить внимание?

Систематичность

Придерживайтесь определенной, выбранной вами однажды системы: так осмотр будет эффективнее, а привычная процедура не будет вызывать у питомца излишнего стресса. Не стоит хаотично перебирать разные части тела в поисках патологий: начните, например, с осмотра головы и переходите на другие части тела, постепенно продвигаясь к хвосту.

Однако ещё перед осмотром котенка следует обратить внимание на его поведение. Здоровый котенок активен и любознателен, много играет и хорошо ест. Апатия и отсутствие у малыша аппетита — повод задуматься о его здоровье, а может быть, и обратиться к ветеринару.

Голова

В первую очередь посмотрите на морду питомца. Глаза и нос должны быть чистыми, без выделений, покраснений или засохших корочек. Поочерёдно с левой и с правой стороны приподнимите верхнюю губу и обратите внимание на состояние десен: они должны быть розовыми, умеренно увлажнены и без эрозий. Изо рта не должна подтекать слюна, а зубы котенка должны быть белыми и без налета.

Затем загляните котенку в уши. Его слуховые проходы должны быть чистыми, без коричневых выделений, покраснений, отека и следов расчесов. Если котенок часто чешет уши, это может говорить о зуде, часто возникающем при аллергиях или эктопаразитарных заболеваниях (блохи, ушной клещ).

Шерсть и кожа

Шерсть должна равномерно покрывать тело — проплешины недопустимы. Линька, даже самая интенсивная, всегда сопровождается обновлением шерсти: взамен старой шерсти вырастает новая без образования зон облысения (алопеций). Помните о том, что первая линька у котят происходит в возрасте от 5 месяцев, а чрезмерная потеря шерсти в более раннем возрасте может говорить о проблемах со здоровьем.

Кожа должна быть гладкой и эластичной. Раздвигая шерсть в разные стороны, формируя «пробор», оцените состояние кожи на предмет воспаления по всей поверхности тела. Обратите внимание на наличие перхоти и эктопаразитов (например, блох).

Живот

Аккуратно прощупайте питомцу живот: в норме он должен быть мягким, а прощупывание не должно вызывать у котенка существенный дискомфорт.

Под хвостом

Загляните котенку под хвост. Область вокруг анального отверстия и наружных половых органов должна быть чистой, сухой и без признаков воспаления, таких как покраснение, зуд или припухлость. Мочеиспускание и дефекация не должны вызывать у котенка болезненность или дискомфорт. Если вы обнаружите, что котенок начал непривычно часто посещать туалет или посещения лотка имеют бо́льшую продолжительность, чем обычно, есть повод задуматься о здоровье питомца.

Если вы обнаружили отклонения от нормы

Что делать, если при осмотре вашего питомца вы обнаружили отклонения от нормы? В этом случае бдительность не бывает чрезмерной: при выявлении признаков нездоровья всегда лучше обратиться в клинику для проведения полного обследования и получения квалифицированных рекомендаций по решению возможных проблем. Не стоит заниматься самолечением, ведь неправильно оказанная помощь может существенно затруднить диагностику и даже усугубить патологию.

Как оказать котенку неотложную помощь, если он поранился или отравился, читайте в следующей статье.

Статья на нашем канале Яндекс Дзен.

#КОТЯТА #КОШАЧЬЯ ЖИЗНЬ