Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Бронхит у кошек

Автор: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

В этой статье мы поговорим о таком заболевании, как бронхит. Болеют ли кошки бронхитом? Если да, то как его лечить? Бывает ли у котов хронический бронхит и возможно ли лечение дома и народными средствами?

Респираторная система кошек

Бронхит — воспалительное заболевание дыхательной системы. Респираторная система у кошек представлена верхними и нижними дыхательными путями.

  • Верхние дыхательные пути включают носовую полость, околоносовые пазухи, глотку и часть гортани над голосовыми связками.
  • Нижние дыхательные пути включают гортань ниже голосовых связок, трахею, бронхи, бронхиолы и легкие.

У кошек различают два главных бронха и множество средних и мелких бронхов и бронхиол, через которые воздух поступает в легкие. Внешне строение бронхов напоминает ветвящееся дерево. Внутри бронхи выстланы слизистой оболочкой, а снаружи — соединительнотканной. Основная ткань, из которой состоят бронхи, — хрящевая.

Функции бронхов

Основная  функция бронхиального дерева — транспортировка кислорода в легкие, а также вывод углекислого газа из них (механизм вдоха и выдоха).

Другая функция — очищение воздуха и защита организма от инфекций и инородных частиц (пыль, сигаретный дым, различные аэрозоли, пыльца растений и т.д), которые попадают в дыхательные пути вместе с воздухом. Этому способствует строение эпителия, который покрывает внутренние стенки бронхиального дерева. Такой эпителий называется мерцательным, так как в его структуру входят реснички, которые движутся синхронно в одном направлении. Реснички колеблются и выталкивают чужеродные частички наружу вместе с потоком слизи, которая в норме обязательно присутствует в бронхиальных трубках.   

После прохождения воздуха через трахею и бронхи он поступает к альвеолам легких практически стерильным.

Нарушение функции бронхов. Бронхит

Не всегда защитная функция организма срабатывает. Иногда чужеродные агенты оказываются сильнее и внедряются в бронхиальную слизистую оболочку, разрушая ее клетки и вызывая в ней ответную реакцию — воспалительный процесс, который называется бронхитом.

Ткани бронхов отекают, диаметр бронхиальной трубки уменьшается. Организм пытается вытолкнуть инфекцию, усилив выделение слизи и подключив такой защитный механизм как кашель.

В воспалительный процесс у кошек могут быть вовлечены не только бронхи, но и другие органы. Например, встречается трахеобронхит и бронхопневмония. Бронхит, как отдельное заболевание, у кошек регистрируется редко.

Причины бронхита у кошек

Вирусный бронхит

Частое заболевание кошек и котят — вирусный ринотрахеит — может сопровождаться или осложняться бронхитом. Возбудитель заболевания — вирус герпеса, который передается как воздушно-капельным путем, так и от матери к котятам. Эта высококонтагиозная (очень заразная) инфекция особенно тяжело переносится котятами и молодыми животными. Взрослые кошки могут болеть бессимптомно. Носительство, как правило, сохраняется на всю жизнь, и болезнь проявляется, когда организм ослаблен стрессом или другими неблагоприятными факторами. Симптомы заболевания — насморк, кашель, выделения из глаз, снижение активности и аппетита. Иногда бронхитом сопровождаются другие вирусные заболевания кошек — например, калицивироз.

Бактериальный бронхит

Бактерии, которые кошка вдыхает с воздухом, могут стать причиной воспалительного процесса. Слизь, в норме находящаяся в бронхах, способна инактивировать большинство бактерий, поэтому первичный бактериальный бронхит у кошек — редкость. Он может развиваться вторично, например, при аспирации бактерий из желудочно-кишечного тракта при рвоте.

Паразитарный бронхит

Цикл развития некоторых паразитов у кошек проходит через респираторную систему — легкие и бронхи. К таким паразитозам относится аскаридоз. Аскариды — круглые черви семейства Токсокара. Кошки заражаются аскаридозом, поедая сырые, загрязненные продукты, облизывая обувь владельцев и контактируя с гуляющей на улице собакой. Котята заражаются через молоко матери. При значительном заражении развивается бронхит, а симптомом аскаридоза является кашель.

Аспирационный бронхит

Аспирация — вдыхание инородных тел (частиц) или загрязненного воздуха. Инородные тела, которые могут вызывать обструкцию бронхов или травматизацию и последующее воспаление, —  это, например, частицы растений (травинки, остюки злаковых трав). Вдыхание загрязненного воздуха, приводящее к бронхиту, — это табачный и другой дым, аэрозоли и освежители воздуха, парфюмерия и бытовая химия.

Аллергический бронхит. Астма кошек. Эозинофильный бронхит

Перекликается с аспирационным бронхитом у кошек. В данном случае, аспирация загрязненного воздуха вызывает аллергическую реакцию. Аллергический бронхит или астма характеризуется сильным кашлем. Именно такой бронхит наиболее распространен у домашних кошек.

Идиопатический бронхит

Из названия понятно, что причина такого бронхита у кошек не выяснена. При диагностике бронхитов у кошек, если исключены вышеперечисленные причины, заболевание будет считаться идиопатическим.

Обструктивный бронхит при новообразованиях

По времени течения заболевания различают острый и хронический бронхит. Болезнь считается хронической, если продолжается более двух недель. У кошек чаще встречаются именно хронические бронхиты.

Симптомы бронхита у кошек

Кашель

Это основной симптом бронхита у кошек. При этом владельцы животных могут путать кашель и рвоту или рвотные позывы у своего питомца. Кашляет кошка, вытянув шею вперед и припав на передние лапы. Иногда может отходить мокрота. Приступы кашля могут повторяться несколько раз в день и ночью. Рвота выглядит иначе, отличается поза, которую принимает животное, хорошо видно сокращение мышц живота. Если вы сомневаетесь, снимите на видео приступ кашля и покажите его врачу на приеме.

Одышка. Затрудненное дыхание

При бронхите кошке трудно дышать, дыхание становится болезненным. Чтобы получить нужный объем кислорода, приходится затрачивать больше усилий на вдох.  Внешне это выглядит как брюшной тип дыхания, в процессе вдоха значительно раздуваются бока, а не грудная клетка. Одышка может сопровождаться стридором (свистящим дыханием, со звуком). При недостаточном насыщении крови кислородом слизистые оболочки глаз (конъюнктива) и ротовой полости становятся синюшными.

Повышенная температура

Лихорадка может быть как с незначительным и длительным подъемом температуры (около 39-39.5), так и значительной — до 40 градусов Цельсия, в таком случае лихорадка кратковременна.

Общее угнетение и снижение аппетита

Это связано с болезненностью дыхания и повышением температуры.

Диагностика бронхита у кошек

Для диагностики бронхита в условиях ветеринарной клиники, в первую очередь, делают рентген грудной полости в двух проекциях (прямой и боковой).

Обязательно выполняется общеклинический анализ крови (важно оценить как состояние клеток воспаления-лейкоцитов, так и «клеток аллергии» — эозинофилов).

Для подбора антибиотиков проводят процедуру, которая называется бронхо-альвеолярный лаваж (под наркозом делают смыв непосредственно со слизистой бронхов и отправляют его в лабораторию для определения микрофлоры и подтитровки к антибиотикам).

Берут анализы на инфекции кошек (ИФА или ПЦР).

При необходимости проводят другие диагностические процедуры (в том числе бронхоскопию) или пробное лечение.

Лечение бронхита у котов

Лечение бронхита назначается ветеринарным врачом. Домашнее лечение и промедление в назначении действенных препаратов может быть опасно. Народные средства неэффективны в лечении таких серьезных патологий, как заболевания дыхательной системы.

Назначаемые препараты зависят от причины бронхита. При инфекционных заболеваниях применяют антибактериальную терапию. При аллергическом бронхите и астме кошек применяют стероиды. Стероидные гормоны также часто применяются для лечения хронического бронхита. Пробное лечение, о котором мы упоминали выше, также предполагает применение гормонов. Иногда при бронхите котам рекомендуют ингаляции, есть даже специальные конструкции небулайзеров для домашних питомцев.

Профилактика бронхита

Для профилактики заболеваний кошек необходимо соблюдать основные правила содержания этих домашних питомцев. Правильное питание, ежегодные прививки и регулярные обработки от паразитов очень важны. Сбалансированные и отвечающие потребностям кошек корма линейки PRO PLAN® рекомендованы ветеринарными врачами. Для домашних и стерилизованных питомцев подойдет рацион Сухой корм Pro Plan® для взрослых стерилизованных кошек и кастрированных котов, с кроликом.

Свежий и чистый воздух в доме — естественная потребность человека и животных. Не курите в квартире, не используйте аэрозоли (особенно автоматические) в местах, где живут кошки, выбирайте наполнители, которые не пылят, не пренебрегайте ежедневной влажной уборкой. Это позволит сохранить ваше здоровье, а также здоровье и благополучие ваших питомцев.