Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Клиническое наблюдение за состоянием и лечением собаки с идиопатической эпилепсией

Галина Грачёва

Автор

Галина Грачёва - врач ОРИТ (отделения реанимации и интенсивной терапии) Ветеринарной клиники доктора Сотникова, г. Санкт-Петербург.


Что такое эпилепсия у собак

Эпилепсия – хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов [1].

Причины возникновения эпилепсии:

  • генетические (каналопатии);
  • эмбриональные - на этапе внутриутробного развития (нарушения миграции нейронов);
  • повреждения мозга (травмы, новообразования, воспалительные процессы, сосудистые нарушения);
  • идиопатические.

Симптомы эпилепсии у собак проявляются периодическими эпилептическими приступами. Нейроны головного мозга используют электрические и химические сигналы для взаимодействия друг с другом. При приступах нейронная сеть мозга проявляет аномальную электрическую активность. «Здоровый» мозг способен предотвращать гипервозбудимость с помощью регулирующих механизмов, а приступы возникают при усиленном возбуждении и снижении ингибиторной активности. Если баланс между возбуждающими и ингибирующими медиаторами сильно смещается в сторону возбуждающих — возникает приступ. Различают генерализованные и парциальные приступы.

Для генерализованных приступов характерно:

  • потеря сознания;
  • падение на пол;
  • генерализованные двигательные проявления;
  • тик лицевых мышц и непроизвольные движения челюстей;
  • признаки гиперфункции вегетативной нервной системы: слюнотечение, расширение зрачков, недержание мочи и кала.

Отличия парциальных приступов:

  • различные ассиметричные двигательные проявления;
  • неестественные изменения в поведении - вышагивание, кружение или рычание;
  • сознание часто сохраняется.

Лечение эпилепсии у собак заключается в снижении частоты и тяжести приступов и в повышении качества жизни пациента. Для успешного лечения эпилептических приступов необходимо правильно определить происходящее с пациентом и сформировать стратегию лечения. Ключевым моментом в лечении является:

  • подбор оптимального противоэпилептического препарата (ПЭП);
  • надлежащий контроль и корректировка назначения.

Для лечения эпилепсии у собак применяются следующие противоэпилептические препараты:

  • фенобарбитал;
  • диазепам;
  • пропофол;
  • леветирацетам;
  • габапентин.

Препарат подбирается строго ветеринарным врачом-неврологом с постоянным контролем состояния собаки и корректировкой назначений.

Идиопатичесая эпилепсия у собак: симптомы и причины возникновения

Идиопатическая эпилепсия у собак, известная также как первичная эпилепсия, представляет собой два или более ничем не спровоцированных судорожных припадка, разделенных как минимум 24 часами. Это хроническое заболевание, которое характеризуется склонностью к повторяющимся припадкам, исходная причина которых не установлена.

Диагноз идиопатическая эпилепсия у собак ставится только после исключения других возможных причин эпилептических приступов

Идиопатическая эпилепсия у собак, как правило, возникает в возрасте от 1 до 3 лет. Это заболевание диагностируется путем исключения других возможных причин судорог [2]. Диагностируется у большинства пораженных собак [3]. У некоторых собак приступы легко контролируются противоэпилептическими препаратами; другие же могут оказаться к ним невосприимчивы или выработать резистентность к терапии с течением времени. У 30 % собак с диагностированной идиопатической эпилепсией продолжают регистрироваться судороги, несмотря на лечение доступными в настоящее время противоэпилептическими препаратами (ПЭП/AEDs) [3]. Кроме того, побочные эффекты от этих препаратов, включающие повышенный аппетит, седацию, беспокойство, часто снижают качество жизни собак и их владельцев [6].

Недавние исследования показали, что кетогенные диеты, а также некоторые пищевые добавки (источники среднецепочечных триглицеридов) оказывают положительное влияние на судорожную активность и поведение у различных видов животных, включая собак с идиопатической эпилепсией (рис. 1) [4, 6]. Кетогенная диета с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов имитирует голодание (рис. 2), а значит, напрямую влияет на метаболизм, в том числе в мозговой ткани [5], способствует прямому ингибированию ионных каналов и возбуждающей нейротрансмиссии [4].

PRO PLAN® NC NEUROCARE - разработка Nestle Purina — рацион с содержанием 6,5% СЦТ (среднецепочечных триглицеридов), которые обеспечивают клетки головного мозга альтернативным источником энергии [6], способствуют поддержанию у собак контролируемого кетоацидоза, следовательно, рацион должен положительно влиять на течение идиопатической эпилепсии.

Кетодиета в исследованиях на мышах
Рис 1. Кетодиета в исследованиях на мышах.

Принцип работы кетогенной диеты
Рис 2. Принцип работы кетогенной диеты.

Лечение идиопатической эпилепсии у собаки на примере реального клинического случая

Пациент: собака по кличке Блэк, метис, 6-летний кастрированный кобель. Вакцинирован (ежегодно), дегельминтизирован и обработан от эктопаразитов. Содержание вольерное (приют), кормление промышленными кормами.

Первый эпизод эпилептических приступов произошел в апреле 2018 года. Приступ эпилепсии у собаки сопровождался следующими симптомами: короткие тонико-клонические судороги с полной потерей сознания, постиктальный период не выражен. Владельцы в клинику не обращались.

Второй эпизод последовал спустя 10 дней. Приступ также длился недолго, но сопровождался выраженными продромным и постиктальным периодами.

По данным МР-диагностики, головной мозг (ГМ) – без патологий. Причиной приступа эпилепсии у собаки явился фактор невыясненной этиологии. После проведения дополнительной диагностики был установлен диагноз «идиопатическая эпилепсия». Лечение эпилептических припадков у собаки проводилось фенобарбиталом в дозе 2,5 мг/кг каждые 12 часов.

Третий эпизод приступов случился в конце мая 2018 года. Приступы были короткие, частые, с выраженным постиктальным периодом. При поступлении в клинику животному провели лекарственный мониторинг концентрации фенобарбитала в сыворотке крови (содержание вещества находилось в пределах референсных значений, на нижней границе нормы). Пациенту была увеличена доза фенобарбитала в 2 раза.

В течение 2 недель собака была неактивной, много спала, после чего повторился эпизод приступов. Продромный период был незаметным, аура – короткая. Приступы длились около 1,5 минут, между приступами сознание животного было спутанным. В связи с этим владельцы собаки опять обратились в клинику. Было принято решение ввести животное в медикаментозный сон под контролем энцефалограммы (фото 1). По результатам энцефалограммы пароксизмальная активность прослеживалась вплоть до подключения кетамина к лечению статуса.

Через 3 дня после поступления в клинику пациент был выписан со стабильной гемодинамикой и полным контролем над судорожной активностью. Через 5 дней приступы возобновились. Фенобарбитал был переведен на 3-кратное введение (каждые 8 часов), к лечению добавили леветирацетам [2]. Приступы наблюдались в течение 1 месяца каждые 2 дня. Они характеризовались как короткие, без выраженного продромного, но с выраженным постиктальным периодом. Контроль анализов крови, в том числе уровня фенобарбитала в крови, производился двукратно. Повышение дозы принимаемых препаратов приводило к избыточной седации собаки. Было принято решение о переводе пациента на диету с СЦТ (рекомендован корм PRO PLAN® NC NEUROCARE).

Владельцы перевели Блэка на этот корм с июля 2018 года. Первый месяц назначенные препараты давались в начальном режиме. Приступов не отмечалось, активность собаки была снижена.

Август 2018 года. Дозу леветирацетама снизили в 2 раза, прием фенобарбитала изменили на 2-кратный (каждые 12 часов). Активность животного полностью восстановилась. Приступов больше не отмечалось.

Сентябрь 2018 года. Прием леветирацетама продолжен в прежнем режиме, доза фенобарбитала снижена в 2 раза. Собака активна. Зафиксирован однократный эпизод парциального приступа – короткий, без потери сознания, без выраженных продромного и постиктального периодов.

Октябрь 2018 года. Приступов не отмечалось. Кормление и дозирование препаратов не менялись.

Ноябрь 2018 года. Полная отмена леветирацетама. Лечение фенобарбиталом продолжено в монорежиме (минимальная дозировка каждые 12 часов). Кормление не менялось. Приступов отмечено не было.

Медикаментозный сон под контролем энцефалограммы
Фото 1. Медикаментозный сон под контролем энцефалограммы.

ЭЭГ Блэка. Продленное мониторирование

ЭЭГ Блэка. Продленное мониторирование

ЭЭГ Блэка. Продленное мониторирование
Фото 2-4. ЭЭГ Блэка. Продленное мониторирование.

Декабрь 2018 года. Проведены анализы крови (полный биохимический профиль и ОКА), мониторинг концентрации фенобарбитала в крови, выполнено холтеровское суточное ЭЭГ-мониторирование (фото 2-6). Обследование показало, что все показатели находятся в пределах референсных значений, пароксизмальной судорожной активности в ходе ЭЭГ-мониторирования не выявлено.

На момент написания статьи (июнь 2019) Блэк находится на терапии фенобарбиталом в дозе 1,5 мг/кг каждые 12 часов и ветеринарной диете (PRO PLAN® NC NEUROCARE). Общее состояние собаки удовлетворительное, активность в норме, приступы не повторялись.

Выводы и прогнозы

При должном лечении приступов эпилепсии у собак прогноз осторожный. В данном клиническом наблюдении прослеживается тенденция положительного влияния диеты с СЦТ на состояние пациента. Все имеющиеся исследования на тему применения кетодиет и диет с СЦТ у пациентов с эпилепсией говорят в пользу улучшения контроля над приступами. Поскольку ветеринарный корм PRO PLAN® NC NEUROCARE для поддержания функций мозга у собак на рынке появился совсем недавно, а клинический опыт их применения у отдельных специалистов невелик, требуются дальнейшие исследования и наблюдения в данной области.

Список литературы
Показать
  • <b>Список литературы:</b> <ol><li>Simon Platt, Laurent Garosi. Small Animal Neurological Emergencies, 2012.</li><li>Seizures in Dogs and Cats Sean Sanders, DVM, PhD, 2015.</li><li>https://todaysveterinarypractice.com/nutritional-management-of-idiopathic-epilepsy-in-dogs/</li><li>Berk B. A., Packer R. M. A., Law T. H., Wessmann A., et al. A double-blinded randomised dietary supplement crossover trial design to investigate the short-term influence of medium chain fatty acid (MCT) supplement on canine idiopathic epilepsy: study protocol, 2019.</li><li>Tsz Hong Law, Emma S. S. Davies, Yuanlong Pan, Holger A. Volk, et al. A randomised trial of a medium-chain TAG diet as treatment for dogs with idiopathic epilepsy. Br J Nutr, Nov 14; 114(9): 1438–1447, 2015. </li><li>Nutrition breakthrough to help manage dogs with epilepsy. The Royal Veterinary College (RVC) 17 Feb 2017:</li><li>Law T. H., Davies E. S., Pan Y., et al. A randomised trial of a medium-chain TAG diet as treatment for dogs with idiopathic epilepsy. Br J Nutr, 114: 1438–47, 2015. </li><li>Chandler K. Canine epilepsy: What can we learn from human seizure disorders? Vet J, 172: 207–217, 2006.</li><li>Podell M., Fenner W. Bromide Therapy in Refractory Canine Idiopathic Epilepsy. J Vet Intern Med, 7: 318-327, 1993.</li><li>Trepanier L., Schwark W., Van Schoick A., et al. Therapeutic Serum Drug Concentrations in Epileptic Dogs Treated with Potassium Bromide Alone or in Combination with Other Anticonvulsants: 122 cases (1992–1996). J Am Vet Med Assoc, 213: 1449–1453, 1998.</li><li>Schwartz-Porsche D., Loscher W., Frey H. Therapeutic Efficacy of Phenobarbital and Primidone in Canine Epilepsy: A Comparison. J Vet Pharmacol Ther, 8:113-119, 1985.</li><li>Curtis W. Dewey, Ronaldo C. da Costa. Practical Guide to Canine and Feline Neurology, 3rd Edition, 2016.</li> </ol>