Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как перевести щенка на сухой корм

Многие владельцы собак в качестве основы рациона для своих питомцев выбирают сухой корм. Это вполне оправданный выбор, ведь готовые промышленные корма удобны в хранении, не требуют времени на подготовку и содержат все необходимые животному питательные вещества в нужных пропорциях.

Профессиональные заводчики довольно часто используют сухие рационы для кормления собак в своих питомниках. В таком случае щенки попадают к новым владельцам уже приученными к сухому корму. Однако бывают случаи, когда в питомнике щенок питался кормом другого типа. Из этой статьи вы узнаете, как правильно перевести щенка на питание сухим кормом.

Тип питания владелец щенка выбирает в зависимости от многих факторов. Чаще всего владельцы называют следующие причины для перевода щенка на сухой корм:

  1. Отсутствие опыта в составлении разнообразного и сбалансированного рациона для растущей собаки.
  2. Недостаток свободного времени. Вернувшись после работы домой, владелец хотел бы посвящать больше времени общению со щенком и его воспитанию, а не поиску продуктов и приготовлению пищи для него.
  3. Наличие заболевания, при котором щенок нуждается в специальной диете, рекомендованной ветеринарным врачом.
  4. Частые путешествия. Сухие корма весят меньше, чем ингредиенты для кормления домашней пищей, их удобнее хранить, они не нуждаются в сложной подготовке к скармливанию.

Оказавшись в новом доме, щенок должен привыкнуть ко многим переменам в жизни. Чтобы адаптация прошла легче, не стоит торопиться менять тип питания и марку корма. На первых порах лучше придерживаться в кормлении и содержании рекомендаций заводчика или сотрудников приюта, из которого был взят щенок.

Если же изменений не избежать, проводить их следует продуманно и без спешки.

В каком возрасте щенка можно начинать кормить сухим кормом

У многих производителей кормов для животных имеются рационы, предназначенные специально для щенков, а также взрослых собак в период беременности и лактации. Пример такого корма — PRO PLAN® OPTISTART® ДЛЯ ЩЕНКОВ СРЕДНИХ ПОРОД, С КУРИЦЕЙ. В его состав входит комплекс OPTISTART®, содержащий молозиво, которое помогает укрепить естественный иммунитет щенков. На упаковке, как правило, указано, с какого возраста корм можно вводить в рацион щенка. Дополнительно производитель указывает суточную норму корма в зависимости от возраста щенка и предполагаемого будущего веса взрослой собаки.

Чаще всего прикорм щенков начинают с 3-ей недели жизни. До возраста 6 недель корм щенкам рекомендуется предлагать в размоченном виде. Затем можно начать снижать количество воды, добавляемой для размачивания, и постепенно полностью переводить щенка на кормление сухими гранулами.

К моменту передачи новым владельцам щенок обычно имеет полный комплект молочных зубов и способен питаться сухим кормом без необходимости размачивания.

Как перевести щенка на сухой корм другой марки

Иногда отсутствие у владельца возможности покупать на постоянной основе рекомендованный заводчиком корм приводит к необходимости сменить рацион.

Замену следует проводить постепенно, чтобы организм животного привык к новому корму.

В первый день можно предложить питомцу несколько гранул для знакомства, а также для того, чтобы оценить реакцию организма на новый корм.

Если щенок охотно поедает гранулы нового корма и не демонстрирует симптомов аллергии или нарушения работы пищеварительного тракта, со 2-го по 5-ый день перехода можно заменить примерно 25 % суточной нормы на новый корм.

С 5-го по 8-ой день можно увеличить долю нового корма до 50 %.

С 9-го по 13-ый день доля нового корма составит уже 75 %.

С 14-го дня происходит полная замена прежнего корма на новый.

Указанные сроки являются приблизительными. Во время перехода на новый сухой корм нужно внимательно наблюдать за состоянием щенка, и в случае малейших отклонений в его самочувствии вернуться к предыдущему этапу.

Как перевести щенка с влажного корма на сухой

Готовые промышленные корма могут выпускаться как в сухой, так и во влажной форме, в виде паучей или консервов. Если щенок питался ими и никогда раньше не пробовал сухой корм, он может отнестись к незнакомой пище настороженно. Прежде всего щенок должен понять, что сухой корм — это съедобно и вкусно. Для этого нужно познакомить его с кормом. Сделать это можно, например, предлагая гранулы в качестве вознаграждения за выполненную команду.

Убедившись, что щенок распробовал корм, и его организм нормально воспринял новую пищу, можно заменить сухим кормом примерно четверть дневного рациона.

Через 3-4 дня при нормальном самочувствии и поведении долю нового корма можно увеличить до половины дневной нормы.

Ещe через 3-4 дня доля сухого корма составит три четверти от дневной нормы.

Так, постепенно увеличивая количество сухого корма, можно подойти к полной смене рациона за 12-14 дней.

При этом разные типы корма следует давать в разные приемы пищи, не смешивая их в одной миске. Так как щенок в зависимости от возраста питается от 3 до 5 раз в день, можно сперва заменить консервы сухим кормом в один из приемов пищи, затем, при отсутствии отклонений в самочувствии, заменить еще один, и продолжать действовать так до полного перехода на кормление сухим рационом.

Важно помнить, что при употреблении сухого корма щенку понадобится больше жидкости, чем при питании консервами. Следите за тем, чтобы у собаки всегда был доступ к миске с чистой питьевой водой.

Как перевести щенка с корма домашнего приготовления на сухой корм

Если щенок прежде питался кормом домашнего приготовления, для перевода его на готовый сухой рацион нужно действовать так же, как при переходе с влажного корма на сухой: познакомить с новым типом корма, а затем постепенно начать заменять домашнее питание сухим. Плавно увеличивая количество сухого корма в суточной норме и уменьшая количество домашних продуктов, можно подойти к полной смене рациона в течение 12-14 дней.

Смешивать сухой корм с пищей домашнего приготовления в одно кормление не рекомендуется, их следует давать в отдельные приемы пищи. Между кормлениями должно проходить не менее трех часов.

Общие правила смены корма

  1. При смене корма по возможности выбирайте продукт премиум или супер-премиум класса. Во время выбора нового корма учитывайте породу щенка, предполагаемый размер и телосложение собаки во взрослом состоянии, а также особые потребности. Например, для щенка, который имеет чувствительную кожу, можно выбрать корм PRO PLAN® OPTIDERMA® ДЛЯ ЩЕНКОВ СРЕДНИХ ПОРОД С ЛОСОСЕМ И РИСОМ, содержащий специальную комбинацию питательных веществ, которые поддерживают здоровье кожи и красивую шерсть. Для щенка с чувствительным пищеварением можно использовать PRO PLAN® PUPPY OPTIDIGEST® GRAIN FREE (БЕЗЗЕРНОВОЙ) ДЛЯ ЩЕНКОВ МЕЛКИХ И КАРЛИКОВЫХ ПОРОД, С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ИНДЕЙКИ. Этот корм содержит специальные ингредиенты для здоровья кишечника и хорошего качества стула. Также в его состав входит комплекс OPTIDIGEST®, который помогает поддерживать правильный баланс микрофлоры в кишечнике собаки.
  2. Переход на новый рацион проводите постепенно, плавно увеличивая долю нового корма в питании. Излишняя торопливость при смене рациона может привести к недостаточному усвоению корма и расстройствам пищеварения.
  3. Обеспечьте щенку постоянный доступ к миске с чистой водой. Будьте готовы к тому, что при кормлении сухим рационом потребность собаки в питьевой воде увеличится.
  4. Во время перехода на новый корм не давайте щенку новых лакомств и угощений, чтобы в случае возникновения симптомов аллергии или нарушений в работе пищеварительного тракта было легче установить их причину.
  5. Следите за состоянием щенка. Показателем правильно подобранного корма является хорошее состояние кожи и шерсти. Также обращайте внимание на стул. Незначительное изменение объема и консистенции каловых масс возможно в период перехода на новый корм, особенно если рационы сильно различаются по составу, но в течение недели стул должен прийти в норму.
  6. Если во время перехода на новый корм у щенка возникли покраснения на коже, шелушение, зуд, рвота, понос или запор, вернитесь к прежнему рациону и обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу.
  7. Не перекармливайте щенка. Следуйте указаниям производителя корма при определении размера суточной порции. Во время смены рациона учитывайте, что рекомендуемые суточные порции разных кормов могут не совпадать.

Продолжайте внимательно следить за состоянием щенка после завершения перехода на новый корм. Если спустя полтора-два месяца щенок чувствует себя по-прежнему хорошо, его стул в норме, шерсть блестит, а сам он растет и развивается в соответствии с возрастными нормами и стандартом породы, можно считать, что организм вашего питомца вполне приспособился к корму, и переход на новый рацион прошел успешно.