Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как мыть собаку?

Автор: Новоселова Ольга
Соавтор ветеринарный эксперт: Бусаргина Мила. Ветеринарный врач. Около 10 лет выступала в качестве докладчика от Nestle Purina по ветеринарной диетологии на различных обучающих мероприятиях как для владельцев животных, так и для практикующих ветеринарных врачей и заводчиков. В мире ветеринарии прошла путь от ассистента до генерального директора (ООО КЛИНИКА КОШЕК, Москва).

Собака, в отличие от кошки, не заботится постоянно о чистоте своей «шубы». К тому же она ежедневно выходит на прогулки, где легко может испачкаться. Чтобы уличная грязь не попадала в квартиру, а шерсть имела красивый и ухоженный вид, питомца необходимо периодически купать.  

Чем можно мыть собаку? 

Раньше для мытья собак использовали хозяйственное мыло. Но для кожи животного оно слишком агрессивно, способно вызвать аллергию или заболевания кожи. В современных зоомагазинах найдутся более подходящие средства, предназначенные для всех возрастов и пород.  

Выбор уходовых средств зависит от породы и образа жизни. Самое большое количество косметики потребуется участникам выставок: одним шампунем здесь не обойтись. Всем остальным сложный уход в несколько этапов обычно не нужен. Достаточно убедиться, что выбранный шампунь подходит по возрасту, типу шерсти, уровню РН и не вызывает аллергии. Общее требование к любой косметике — нейтральный для собак РН от 7,0 до 7,4 и отсутствие отдушек. Посторонние запахи могут не понравиться животному и вызвать аллергическую реакцию.  

Шампуни бывают двух видов — смываемые и несмываемые. Первые предназначены для глубокой очистки шерсти и кожи под ней. Они удаляют осевшую на поверхности пыль, загрязнения и кожный жир. Несмываемые (сухие) возвращают «шубе» блеск и красивый вид, подходят, чтобы освежить ее после прогулки. Пользоваться ими проще и быстрее: достаточно распылить средство на шерсть, а затем вычесать ее. Собака при этом останется сухой и не простудится. Но удалить сильные загрязнения и запах с помощью несмываемого шампуня не получится. Поэтому желательно иметь под рукой оба средства. Особенно, если ваш любимец длинношерстный или светлого окраса. 

Перед покупкой шампуня внимательно изучите состав. Средства эконом-класса часто содержат жесткие поверхностно активные вещества (ПАВ). Обычно это EDTA или SLS. Они создают обильную пену, но пересушивают кожу и могут вызвать образование перхоти. 

Норковое масло в составе придает шерсти текстуру, а гидрокортизон, пантенол и лидокаин (используется в составе лечебных шампуней) способствуют устранению аллергии, зуда и мелких повреждений. Экстракты алоэ и других полезных растений увлажняют волоски и кожу.  

Шампуни с лечебным эффектом — при проблемах с кожей или заражении паразитами — должен подобрать ветеринарный врач. Такие средства не подходят для постоянного применения и используются только при необходимости. 

Летом можно применять средства с УФ-фильтром, защищающим шерсть от выгорания. 

Кондиционер служит для увлажнения кожи и шерсти и придания ей ухоженного вида. Его используют после мытья с шампунем. Особенно этот этап ухода актуален для участников выставок. Но необходим и остальным: он помогает восстановить липидный слой и не пересушить волоски и кожу. Чтобы не утяжелить их и не придать животному неопрятный вид, кондиционер подбирается по типу шерсти: короткой, средней или жесткой.

Спрей-антистатик облегчает расчесывание шерсти за счет избавления от статического электричества. К обработанному этим составом животному меньше «прилипает» пыль. Средством гигиены антистатик не является, но пригодится для поддержания ухоженного вида, особенно если ваш любимец пушистый или длинношерстный.  

Обезжиривающая паста позволяет добиться глубокой очистки и удаления сложных загрязнений. С ее помощью легче подготовить собаку к выставке и придать ей ухоженный вид. Средство используется до применения шампуня: повышает его эффективность, подготавливая волос к мытью. Его важно тщательно смыть, чтобы не повредить защитный жировой слой на коже. После применения пасты обязательно воспользуйтесь кондиционером для увлажнения.   

На прогулке или в путешествии организовать полноценное купание бывает непросто. Чтобы быстро избавить «шубу» от поверхностных загрязнений, пригодятся влажные салфетки. Для питомцев с чувствительной кожей лучше выбрать гипоаллергенный вариант без отдушек. Для остальных подойдут салфетки с легким ароматом, он сохраняется не дольше нескольких часов.  

Можно ли мыть собаку человеческим шампунем? 

Кислотность кожи у собак отличается от нашей: если для человека подходящий РН 5,5, для нее — 6-7. Поэтому человеческий шампунь слишком агрессивен для животного. Его использование приведет к пересушиванию кожи, появлению перхоти и зуда и потере ухоженного вида шерсти. К тому же парфюмерная композиция вашего шампуня может оказаться неприятной питомцу. Скорее всего, он постарается как можно скорее испачкаться, чтобы избавиться от постороннего запаха.  

В крайнем случае допустимо вымыть животное разбавленным шампунем для детей: он не содержит добавок и отдушек. Но использовать его следует только если собаку необходимо срочно искупать, а других вариантов нет. Также не подойдет шампунь, предназначенный для кошек.  

Как правильно мыть собаку в домашних условиях? 

Собака не нуждается в таком частом мытье, как человек: она не потеет и не испытывает дискомфорта от невозможности искупаться. Причин, когда нужны банные процедуры, несколько.  

  1. Животное испачкалось: извалялось в чем-нибудь на улице или купалось в природном водоеме. Также периодически стоит мыть четвероногих, которые любят понежиться на хозяйской кровати.  
  2. Проблемы с кожей: лечебное купание назначил ветеринарный врач.  
  3. Подготовка к выставке: тогда одним купанием не обойтись, наверняка потребуется расширенный уход.  

Чтобы банные процедуры прошли с наименьшим стрессом для питомца и хозяина, к ним важно подготовиться:

  • Сходите на прогулку: после мытья потребуется время, чтобы высохнуть и не простудиться на улице. Поэтому до следующего выгула должен быть запас времени в несколько часов.  
  • Не стоит вести в ванную возбужденную или испуганную собаку: иначе мыть ее будет сложно, да и следующую водную процедуру она вряд ли воспримет с энтузиазмом. Подождите, пока она успокоится, погладьте, ласково поговорите, предложите лакомство.  
  • Обладателей длинной шерсти желательно расчесать и распутать волоски перед купанием. После него процедуру придется повторить. Снимите ошейник и другие посторонние предметы: если их нужно очистить, сделайте это отдельно. 

Маленького питомца удобно мыть в тазу или детской ванночке. Большому подойдет ванна или душевая кабина. Можно приобрести специальные приспособления для мытья, но для их установки найдется место не в каждой ванной. 

  • Отрегулируйте воду: комфортная температура — 34-37 градусов. Для голых животных сделайте воду чуть теплее — 37-39 градусов.
  • На дно емкости постелите резиновый коврик: на нем меньше риск поскользнуться и легче чувствовать себя уверенно. Полотенца, одежду и другие вещи лучше убрать подальше: все это намокнет, когда питомец встряхнется. А вот нескользящий коврик на полу стоит оставить, чтобы он не оступился после мытья. 

Если его нет, постелите на пол полотенце или другую подходящую ткань. Особенно это важно для щенков и молодых животных: их опорно-двигательный аппарат еще не полностью сформирован. Неловкое движение на скользкой поверхности может привести к травме.  

  • Разместите рядом все необходимое: открытые баночки со средствами, губку или мочалку. Это позволит не отвлекаться от процедуры. 
  • Намочите шерсть, поливая из душа. Не стоит делать напор слишком сильным: собаке это вряд ли понравится. Следите, чтобы вода не попала в уши. Затыкать их ватой не стоит: при намокании она проведет воду вглубь слухового прохода.
  • Внимательно изучите инструкцию на упаковке шампуня и строго следуйте рекомендациям. Не лейте средство непосредственно на тело: предварительно вспеньте его в ладонях. Намыливайте в направлении роста волосков: так они меньше путаются.  
  • Шампунь и кондиционер важно полностью смыть, иначе он может вызвать раздражение кожи. Для этого обильно поливайте питомца водой до тех пор, пока не будете уверены, что средства не остались в подшерстке или на укромных участках тела. Чем более густая «шуба» у вашего любимца, тем дольше ее придется промывать. Особого внимания требует складчатая шкура: убедитесь, что в ней не «скрывается» грязь или остатки пены.  

Собаке моют голову

Как правильно мыть голову и морду собаке? 

Очистка головы и морды требует особой осторожности. Их нельзя намыливать, как другие части тела, и поливать водой. Возьмите губку, махровую мочалку или кусок мягкой ткани. Намочите ее, отожмите и аккуратно протрите морду и голову. Не забудьте очистить кожу в складках, если они есть.  

Чем мыть уши собаке? 

Уши во время купания следует протирать осторожно и только с внешней стороны. Чтобы очистить внутреннюю поверхность, потребуется специальный лосьон. Приобрести его можно в ветеринарной аптеке или магазине для животных. Если процедуру провести необходимо, а лосьона под рукой нет, допустимо использовать физраствор из обычной аптеки. При повреждении барабанной перепонки или воспалении, гигиеническое средство для ушей должен назначить ветеринарный врач.  

Для вислоухих питомцев продается специальная пудра: она впитывает влагу, растворяет серу и загрязнения и предотвращает появление запаха. Ее использование облегчает очистку ушных раковин.  

Для нанесения средств применяйте косметические ватные диски или марлевые салфетки и детские палочки для ушей с ограничителем. Не забывайте: в слуховой проход ничего вводить нельзя. Это может привести к образованию серных пробок или травме. Для путешествий приобретите специальные влажные салфетки: они занимают мало места и удобны в применении.

Не используйте для гигиены собачьих ушей перекись водорода, хлоргексидин, спирт, чаи и отвары трав. Все это может вызвать аллергию, раздражение кожи и даже химический ожог.  

Как помыть собаку, если она боится воды? 

Не всем водные процедуры приходятся по душе. Чтобы облегчить этот процесс, желательно приучать к мытью со щенячьего возраста. Делать это следует деликатно, без криков и принуждения, не причиняя дискомфорт. Начинайте с игр с водой на улице или обтирания влажной тканью, постепенно переходите к полноценному купанию. Иногда малышей купают в питомниках, тогда приучение к воде, скорее всего, не потребуется или пройдет легко.  

Перед началом мытья дайте время осмотреть помещение, изучить банные принадлежности: так животное будет чувствовать себя увереннее. После «бани» не забудьте похвалить и вознаградить угощением. Постепенно щенок привыкнет и будет воспринимать купание спокойно.  

Те же рекомендации пригодятся, если питомец все-таки продолжает бояться. Чем спокойнее вы будете себя вести во время процедуры, тем скорее успокоится и животное. А ваш гнев и нетерпение передаются и ему. В случае проявления агрессии — наденьте на питомца намордник. Но ни в коем случае не повышайте голос и не наказывайте: это только усилит негативное отношение к купанью.  

Как высушить собаку после мытья? 

Для начала отожмите шерсть, поглаживая по спине и бокам. Накройте полотенцем или другой сухой тканью, чтобы впиталась вода. После этого можно достать собаку из ванны и поставить ее на пол. Приготовьтесь: она наверняка начнет встряхиваться. Тщательно обсушите шерсть полотенцем. Делать это нужно деликатно, не растирая и не взъерошивая.  

После купания обязательно заверните животное в сухую ткань и оставьте в теплом помещении вдали от сквозняков. Выпускать его на улицу нельзя: так легко простудиться. Если дома прохладно или питомец обладает густой и длинной шерстью, подсушите его феном. Струя воздуха не должна быть горячей, скорость ее подачи выбирайте самую низкую. Не направляйте фен на морду: это наверняка не понравится. Если животное боится фена, дайте время привыкнуть к его шуму, подносите устройство сначала на расстоянии. Начинайте просушку с бедер и боков, постепенно приближаясь к голове. 

Густую и длинную «шубу» стоит расчесать перед просушкой и после нее, чтобы избежать запутывания. 

Чтобы облегчить вытирание шерсти, не стирайте полотенце с кондиционером: так оно будет лучше впитывать влагу. 

Собаку моют

Как часто можно мыть собаку? 

Большинство собаководов сходится во мнении, что животных следует периодически мыть, особенно если они живут в доме или квартире. Частота банных процедур определяется необходимостью. Если питомцу позволено нежиться на хозяйской кровати, мыть его придется чаще. Если он не забирается на мебель, не пахнет и не выглядит грязным — реже.  

Чтобы не пересушить шерсть и избежать ухудшения ее вида и качества, нужно правильно подобрать уходовые средства. Тогда даже частое мытье не навредит. Если самостоятельно сделать выбор не получается, проконсультируйтесь со специалистом.  

Если животное вывалялось в грязи или испачкалось в чем-нибудь, его придется помыть как можно скорее, даже если вы делали это недавно. Лапы желательно ополаскивать после каждой прогулки, особенно зимой или в непогоду. Это не только удалит пыли и грязь, но и защитит от воздействия реагентов.  

А вот мыть «для красоты» или злоупотреблять средствами по уходу за шерстью не стоит. Исключением являются четвероногие участники выставок. Сохранить привлекательный, ухоженный вид шерсти даже у питомцев с чувствительной кожей, поможет правильное питание. PRO PLAN® OPTIDERMA® ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ СОБАК содержит особую комбинацию питательных веществ и жирные кислоты, необходимые для здоровья кожи. Он не только поможет заботиться о красоте вашего любимца, но и снизит вероятность кожных реакций. 

Если ветеринарным врачом рекомендовано лечебное купание, например, для избавления от паразитов или проблем с кожей, он определит и график.  

В некоторых случаях водные процедуры противопоказаны. Нельзя мыть щенков до двадцатидневного возраста: они легко простужаются. После вакцинации «баню» придется отложить на две недели. От трех до семи дней не стоит купать после обработки от паразитов. Точный срок определяется по рекомендациям на упаковке: у разных средств он отличается. Учитывайте, что водные процедуры сокращают время действия препарата и снижают его эффективность. Роды или операция тоже требуют отказа от купания на срок от семи дней. Также не стоит мыть больное или испытавшее сильный стресс животное. В период течки или во время беременности нужно соблюдать особую осторожность. Если питомец испачкался, а мыть его нельзя, воспользуйтесь сухим шампунем или влажными салфетками. 

Некоторые породы практически не нуждаются в купании. К ним относятся обладатели жесткой шерсти, густого подшерстка, а также декоративные. Больше нуждаются в вычесывании, чем в мытье, терьеры, ши-тсу, болонка, папильон, фален. Шерсть лабрадоров от природы наделена грязеотталкивающими свойствами.  

Чтобы определить частоту купаний, ориентируйтесь по ситуации. График «помывок» носит рекомендательный характер. Чтобы гигиенические процедуры приносили пользу, а не вред, важно учитывать физическое состояние собаки, а также ее загрязненность.  

Чтобы «банный день» не превратился в борьбу и взаимное неудовольствие, приступайте к процедуре, когда и вы, и питомец чувствуете себя спокойно и уверенно. Следуйте рекомендациям, не торопитесь и не теряйте терпения. Постепенно вы наберетесь опыта, а собака привыкнет в процедуре — купание станет простым действием, не вызывающим проблем.