Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как отучить кота кусаться

Автор: Девочкин Артем

За несколько тысячелетий совместной жизни с людьми у домашних котов сложился имидж добродушных и безобидных питомцев, которые обожают человеческую ласку. Но бывают ситуации, когда они демонстрируют свою «хищную» натуру и в ответ на поглаживания кусают и царапают своих хозяев. Почему кошки кусаются и как справиться с их агрессивным поведением — расскажем в нашей статье. 

Почему кошка кусается: причины агрессии

Кошачьи укусы и царапины на теле владельца всегда являются последствиями агрессии — поведения питомцев, которое выражается в нападении (а также демонстрации его готовности или угрозы) на особей как своего, так и другого вида. Она обычно спровоцирована какими-либо негативными эмоциями или инстинктивными реакциями на раздражитель. Иными словами, агрессия — это своеобразный защитный механизм, которым коты пользуются в тех случаях, когда видят в привычной обстановке или действиях окружающих лиц опасность, но не могут избежать ее другими способами. Самыми частыми причинами агрессивного поведения становятся:

  • Недостаток социализации. В формировании поведения котят возрастом до 12 недель огромную роль играет опыт общения с человеком. Если в этот период они не контактировали с людьми и другими животными кроме кошки-матери, адаптироваться к жизни в условиях дома им будет непросто. Человека они воспринимают как угрозу: его размеры, жесты, движения и голос вызывают у неприрученных малышей страх. Попытка выстроить тесный контакт с такими котятами или взрослыми кошками (погладить их, взять на руки или даже просто приблизиться), скорее всего, спровоцирует приступ агрессии. В этом случае, чтобы избежать укусов и царапин, «диким» питомцам нужно помочь адаптироваться.
  • Страх. Самые разные ситуации могут вызвать это чувство у кошек: громкий звук, упавший предмет, грубое обращение, незнакомцы в доме и даже резкие действия хозяина. В таких ситуациях у котов срабатывает инстинкт самосохранения, и они пытаются убежать от опасности, а если возможности скрыться нет — агрессивно защищаются. Признаки испуга — вздыбленная шерсть, расширенные зрачки, прижатые к голове уши, предупреждающее шипение и рычание. При этом питомцы выгибают спину (чтобы зрительно казаться выше и крупнее) или ложатся на нее, выставив вперед все 4 лапы — такая поза означает готовность отражать атаку. 
  • Боль и общее плохое самочувствие. Причиной неожиданных укусов кота может быть как резкая боль (например, если вы наступили ему на лапу или хвост), так и системная (из-за возникшего заболевания или полученной травмы). Прикосновения хозяина усиливают болевые ощущения и провоцируют негативную реакцию: кусаясь, кошка пытается защититься от боли. Поэтому вспышки немотивированной агрессии у питомца при тактильных контактах — повод показать его ветеринарному врачу для прохождения комплексного обследования.  
  • Вышедшая из-под контроля игра. Для хозяина игры с кошками — это приятная забава и развлечение. Но не стоит забывать, что для питомцев игра — серьезный процесс. Коты не видят разницы между реальной охотой на добычу и ее имитацией, а реализовывать охотничий инстинкт крайне важно для их нормального психологического состояния. Но если хозяин двигает игрушку слишком часто, резко и хаотично, не давая коту сконцентрироваться, обдумать и подготовить атаку, это вызывает у животного раздражение и злость. То же самое бывает, когда в итоге у него нет возможности поймать добычу (например, если играть лазерной указкой). Результат таких неправильных, «механических» игр — перевозбужденное состояние и агрессия. 
  • Инстинкты хищника. В первую очередь, они связаны все с той же потребностью в охоте. Если с кошкой играют недостаточно — она начинает «охотиться» на своих хозяев, нападая на них из засады. 
  • Конкуренция внутри или между видами. Внутривидовое соперничество котов чаще всего связано с борьбой — за территорию, корм, внимание хозяина, — или половым поведением. При этом, если две кошки не могут ужиться в одном доме, доставаться может и владельцу: разнимая постоянные драки, он рискует сам стать объектом агрессии (во время вспышек гнева питомцы не могут контролировать свои действия и нередко кусают человека, который пытается сгладить конфликт). Межвидовая конкуренция чаще всего возникает между котами и собаками. Она связана с разницей в их повадках. Собаки, как правило, более контактны: в общении с сородичами, другими людьми и животными они быстро «сокращают дистанцию». Кошки же предпочитают сначала «присматриваться» издалека, а сближаются, лишь убедившись в отсутствии у другого питомца или незнакомого человека враждебных намерений, либо вовсе его игнорируют. Животные не способны понять и оценить эту разницу, поэтому конфликты между ними — не редкость. 
  • Беременность и воспитание котят. Беременные кошки часто становятся агрессивными, потому что природный инстинкт дает им установку сохранить потомство. Поэтому их злят даже хозяйские прикосновения, а родив котят, они стараются не подпускать никого к своему «гнезду», пока малыши немного не подрастут. 
  • Действие внешних раздражителей. Вывести кошку из себя и заставить кусаться могут многие факторы: резкие запахи, громкая музыка, крики или даже разговоры на повышенных тонах, незнакомые люди в доме, другие питомцы и т. д. Раздражителем может стать даже нежелательное внимание со стороны владельца. Например, если кошка приходит и ложится рядом с вами — это вовсе не значит, что она готова к тактильному контакту, и навязывать его не стоит. 

Также причиной неожиданных укусов и царапин может стать переадресованная агрессия. Это происходит, когда у питомца нет возможности напасть на объект, который приносит ему негативные эмоции или физическую боль. Например, так бывает, когда один из членов семьи обижает кота и относится к нему грубо. Кот его боится и не смеет ответить ему тем же, зато вымещает свою злость на другом человеке. 

Агрессивное поведение кота в разных ситуациях

Итак, мы выяснили, что основным фактором, провоцирующим кошек на укусы и царапины, является агрессия, и разобрались с основными ее причинами. Теперь поговорим о самых распространенных обстоятельствах, в которых такое поведение возникает. 

Кот бросается на хозяина и кусает

Неожиданное нападение на владельца из «засады», скорее всего, говорит о том, что питомцу уделяют недостаточно внимания. Его охотничий инстинкт остается нереализованным, а излишки физической энергии — не израсходованными. Одни коты при этом могут испытывать стресс или даже впадать в депрессию, другие — всеми силами стараются обратить на себя внимание, в том числе и подобными, «радикальными» способами. 

Кошка кусается, когда ее гладишь

Характер всех кошек индивидуален, и к тактильным контактам они относятся по-разному: одни остро нуждаются в поглаживаниях и сидении на коленях у хозяина, другие предпочитают «любовь на расстоянии». Имеет значение также и то, к каким местам на теле животного прикасается человек. Большинство из них не дают гладить живот, так как считают эту часть тела особенно уязвимой. Чувствительными зонами у котов также являются хвост и область у его основания, подушечки лап — там много нервных окончаний. Многие из них предпочитают поглаживания в области головы, шеи и груди.  

Кошка лежит на кошачьем домике

Кошка мурчит и кусается

Мурчание — особый звук, который питомцы издают с помощью низкочастотных вибраций гортани. Это своеобразный сигнал между кошкой-матерью и котятами, что они находятся рядом и в безопасности (так как потенциальные враги не могут его услышать). Повзрослевшие питомцы продолжают инстинктивно мурчать в состоянии сытости и спокойствия. Но также мурчание — это один из механизмов снятия стресса. Поэтому в том, что кошка кусается и мурчит одновременно, нет ничего удивительного: значит, она волнуется или боится чего-либо и пытается себя успокоить, одновременно защищаясь укусами.

Кот кусает за лицо

Такое поведение кошек формируется чаще всего в раннем возрасте, если им позволяли «нападать» на лицо сами хозяева (малышей привлекают моргания глаз, движения ноздрей и губ), чаще всего во время сна. Если эти действия не пресекать, они закрепляются в поведениипитомца, и он повторяет их уже во взрослом возрасте, что грозит серьезными травмами для человека. В редких случаях кошки слегка покусывают и лижут языком лицо владельца, таким образом выражая свою привязанность.

Кот кусает за ноги

Современные домашние кошки — потомки диких хищников, поэтому выслеживать и ловить добычу — у них в крови. А в качестве мишени для охоты они могут воспринимать любые движущиеся объекты, в том числе — ноги своего хозяина. Дополнительным раздражителем при этом часто выступают домашние тапочки и их шаркающий звук.

Кошка кусает руки

Многие неопытные хозяева совершают большую ошибку в воспитании котят, позволяя им играть со своими руками, кусать и царапать их. Такие действия закладываются в сознании малышей как норма, и повзрослевшие животные продолжают «оттачивать» охотничьи навыки на руках владельцев. Однако их укусы и царапины уже не кажутся безобидными и оставляют глубокие раны. Также кошки могут кусать руки, если чувствуют от них незнакомый запах (другого питомца, косметических средств, продуктов питания и т. д.) или не желают тактильного контакта.

Что делать, если кошка кусается?

Агрессивное поведение кошки — это серьезная проблема, но любому заботливому и терпеливому хозяину вполне под силу с ней справиться. А чтобы достичь успеха быстрее, соблюдайте следующие рекомендации:

  • Если к вам в дом попал уличный котенок или взрослый кот — займитесь его социализацией. Не пытайтесь сразу сделать его «ручным»: для начала поселите его в отдельном, изолированном помещении. Оборудуйте ему надежное убежище, поставьте рядом с ним миски с едой и водой, туалетный лоток и игрушки. Сокращайте «дистанцию» в общении и пробуйте гладить его постепенно, когда он начнет привыкать к новой обстановке.
  • Не позволяйте котятам играть со своими руками, ногами и другими частями тела. Помните, что модели поведения закладываются у них в раннем возрасте и приучать их к «хорошим манерам» необходимо с первого дня появления в доме. Перевоспитать взрослого питомца можно, но на это уйдет гораздо больше времени и сил.
  • Ни в коем случае не наказывайте кота физически. Он не способен воспринимать причиненную боль как воспитательную меру, а расценивает это как агрессию в свой адрес — и его ответ на подобные действия будет равноценным. Физическое насилие абсолютно недопустимо: оно не сделает животное послушным, а лишь испортит отношения между вами.
  • Не навязывайте ласку и тактильные контакты. Если кошка сопротивляется вашим поглаживаниям и не хочет сидеть на руках — не пытайтесь ее удержать и насильно заставить терпеть ваши прикосновения. Выбирайте для тактильных контактов подходящий момент, когда она находится в благодушном настроении и сама не против «близкого» общения.
  • Изучайте язык тела кошек. Знание того, что означают некоторые движения, позы тела и мимика питомцев, поможет вам избежать возможных конфликтов и научиться понимать их настроение и желания.
  • Используйте специальные приемы, чтобы устранять агрессию и настроить кошку на дружелюбный лад. Например, если кошка злится и готова напасть на вас, отойдите от нее на безопасное расстояние (лучше всего — в другое помещение). Чтобы она успокоилась, можно также попробовать присесть, повернуться к ней спиной или попробовать «кошачий гипноз» — смотреть ей в глаза, медленно и плавно моргая (так коты демонстрируют друг другу, что спокойны и не представляют угрозы).
  • Соблюдайте правила игры, чтобы не спровоцировать перевозбуждение и агрессию. Играя с кошкой с помощью удочек, перьев, дразнилок и других приспособлений, старайтесь имитировать реальные движения «добычи». Давайте питомцу возможность сконцентрироваться, обдумать свои действия, подготовиться к броскам. Чтобы он чувствовал удовлетворение, обязательно позволяйте ловить свою «жертву».
  • Научитесь переключать внимание. Если кот нападает на вас во время игры, гигиенических процедур или без видимых причин, переключите его внимание на другой предмет — например, любимую игрушку.
  • Оборудуйте в доме достаточное количество мест, где кот может спокойно отдыхать. Чтобы кошка чувствовала себя в доме комфортно и безопасно, ей нужны собственные укрытия. Для этого подойдут домики, коробки и подстилки, которые лучше всего размещать в укромных уголках и желательно как можно выше от пола.
  • Правильно ухаживайте за беременной и кормящей кошкой. Помимо усиленного питания, обеспечьте ей полный покой и помогите оборудовать укромное место для будущих родов. Когда котята родятся, первое время не подпускайте к «гнезду» посторонних людей, детей и других питомцев, чтобы не беспокоить «молодую маму». 
  • Исключите действие внешних раздражителей. Если кот становится агрессивен без видимых причин, проанализируйте, что именно негативно сказывается на его состоянии. Это может быть слишком громко работающий телевизор, резкий запах вашего парфюма и т. д.
  • Если вы решили завести вторую кошку или собаку, знакомьте питомцев постепенно. На первое время расселите их по разным комнатам и избегайте «лобовой» встречи. Дайте новичку освоиться на незнакомой территории, а ее прежнему обитателю — привыкнуть к появлению соседа, и лишь потом начинайте «очное» знакомство.
  • Поддерживайте комфортную психологическую обстановку в доме. Питомцы отлично чувствуют и понимают настроение своих хозяев, поэтому постоянные скандалы и общение на повышенных тонах не пойдут им на пользу.
  • Следите за здоровьем животного. Ежегодно вакцинируйте его от опасных инфекций, регулярно обрабатывайте от внешних и внутренних паразитов, проходите диспансеризацию в ветклинике (не реже одного раза в год). При первых признаках недомогания обращайтесь за консультацией к ветеринарному врачу.

Помните, что если кошка кусается — она делает это вовсе не из-за вредности. У любого проявления агрессии всегда есть причина, и если вам удастся выявить и устранить ее, то между вами и вашим питомцем вновь воцарятся мир и взаимопонимание.