Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Акне у кошек

Автор: Солозобова Анна
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

Иногда владельцы кошек обнаруживают на губах и подбородке своих питомцев небольшие чёрные пятнышки, твёрдые на ощупь, которые на первый взгляд легко спутать с выделениями кожных паразитов или обычным загрязнением. Однако их не удаётся стряхнуть или смыть водой. Подобные образования на коже у кошек так же, как у людей, называются угрями или акне.

Акне возникает в результате закупорки канала волосяного фолликула пробкой, состоящей из отслоившихся ороговевших клеток поверхностного слоя кожи и выделений сальной железы. Чёрный цвет пробка приобретает из-за накопления пигмента меланина и окисления секрета сальной железы под действием воздуха [9].

При полной закупорке канала волосяного фолликула внутри него создаётся среда, благоприятная для развития бактерий. Большинство из них являются нормальными обитателями кожи и не наносят кошке вреда, но их усиленный рост в полости волосяного фолликула приводит к воспалительному процессу, который может завершиться образованием фурункула и его вскрытием с выделением гнойного содержимого.

Причины появления акне у кошек

Точные причины возникновения акне у кошек неизвестны, однако выявлен ряд факторов, способствующих его появлению:

  • недостаточный уход кошки за собственной шерстью;
  • нарушения продукции кожного сала (себорея);
  • аллергические реакции;
  • гормональные нарушения (гипертиреоз, гиперальдостеронизм и т. д.)
  • несбалансированное и не подходящее кошке кормление;
  • врождённые особенности строения кожи (редкий или отсутствующий шёрстный покров);
  • паразитарные заболевания (демодекоз, нотоэдроз и т. д.);
  • инфекционные заболевания (дерматофитозы, вирусные инфекции);
  • сниженный иммунитет;
  • плохое санитарное состояние мисок для корма и питьевой воды;
  • стресс.

Кроме того, на формирование акне оказывает влияние фаза жизненного цикла волоса. Наиболее подвержены образованию пробок волосяные фолликулы, находящиеся в стадии телогена (покоя) [8].

В стадии анагена (активного роста) высокая скорость деления клеток обеспечивает повышение давления внутри фолликула. Это способствует выведению из волосяной сумки секрета сальных желёз и отшелушенных клеток эпителия.

В стадии катагена (стабилизации) деление клеток и отток кожного сала замедляются. В стадии покоя (телогена) рост волоса прекращается, что способствует задержке кожного сала в канале волосяного фолликула. Преждевременное вхождение волос в стадию покоя и увеличение её длительности может быть вызвано стрессом, пожилым возрастом кошки, изменениями гормонального фона.

Симптомы

В зависимости от наличия выраженного воспалительного процесса и вторичной инфекции различают две формы акне [2, 4]:

  1. Неосложнённая — характеризуется появлением на коже мелких твёрдых узелков чёрного цвета (комедонов). Эта форма акне обычно не причиняет кошке беспокойства.
  2. Осложнённая — сопровождается образованием плотных и нередко болезненных бугорков, гнойничков, корочек, покраснением и отёком поражённых участков кожи, выпадением на них шерсти. При запущенном заболевании может наблюдаться выраженный зуд, образование фолликулярных кист и рубцов [6].

Чаще всего акне у кошек обнаруживается на коже подбородка и нижней губы, реже — на верхней губе [5]. Однако у представителей бесшёрстных пород владелец может обнаружить акне и на других участках тела, например, в области основания хвоста [3].

У большинства кошек постоянные или возникающие периодически комедоны являются единственным признаком проблемы и не прогрессируют в течение длительного времени. У некоторых питомцев акне исчезают самопроизвольно и больше не появляются, у других могут возникать регулярно и осложняться воспалительными процессами.

Диагностика

Чтобы исключить возможность ухудшения состояния питомца, кошку с акне желательно показать ветеринарному дерматологу. Стригущий лишай, демодекоз, малассезиоз, аллергический дерматит и другие заболевания, в запущенном состоянии заметно снижающие качество жизни кошки и ухудшающие её внешний вид, могут проявляться похожими симптомами.

Диагностика в условиях ветеринарной клиники включает:

  • осмотр кошки ветеринарным специалистом;
  • опрос владельца для выяснения особенностей содержания, питания и образа жизни питомца;
  • осмотр при помощи лампы Вуда для выявления микроспории;
  • микроскопическое исследование соскоба кожи для выявления дерматофитов и клещей;
  • микробиологические посевы для выявления бактерий и грибков;
  • проведение ПЦР-тестов при подозрении на вирусные инфекции.

Лечение

Если комедоны у кошки являются единственным признаком, вызывающим тревогу у владельца, но при этом не беспокоят саму кошку, состояние её кожи не ухудшается и нет других заболеваний, способных повлиять на состояние кожи, лечение можно не проводить. Однако состояние кожи питомца необходимо постоянно контролировать, чтобы своевременно принять меры при появлении признаков ухудшения [4, 5].

В случае, когда помимо комедонов на коже кошки имеются признаки воспаления, вторичной инфекции, расчёсы, ветеринарный врач проведёт диагностику и назначит курс лечения.

Местная терапия заключается в регулярных обработках повреждённых участков кожи с помощью:

  1. противосеборейных шампуней:
    • мягкого действия (уменьшают образование кожного сала, содержат серу и салициловую кислоту);
    • антибактериальных и противогрибковых (подавляют рост бактерий и дрожжевых грибков, содержат лактат этила, хлоргексидин, серу, салициловую кислоту);
    • сильнодействующих (уменьшают образование кожного сала, содержат перекись бензоила);
  2. антибактериальных мазей и лосьонов;
  3. кремов с ретиноидами и витамином А [7].

Чтобы увеличить эффективность местного лечения, перед нанесением лекарственных средств желательно состричь шерсть на обрабатываемом месте.

Поддерживающая местная терапия, направленная на предотвращение образования новых комедонов, заключается в обработках кожи с периодичностью 2-3 раза в неделю и может продолжаться долго [8].

Для местного лечения и контроля лёгких форм акне могут быть использованы народные средства (чайная заварка, отвар ромашки и т. д.), однако перед их употреблением необходимо проконсультироваться с ветеринарным врачом.

Самостоятельное назначение питомцу препаратов, предназначенных для лечения людей, и народных средств может принести вред, так как многие человеческие препараты и лекарственные травы токсичны для кошек, а также способны вызвать у них раздражение кожи и аллергические реакции.

Для лечения осложнённых форм акне применяется системная терапия. К ней относятся:

  1. антибиотикотерапия после определения чувствительности микрофлоры;
  2. добавление в пищу незаменимых жирных кислот;
  3. противовоспалительные препараты короткими курсами при отсутствии инфекции;
  4. добавление в рацион кошки ретиноидов.

Системное лечение проводится непременно под наблюдением ветеринарного врача, которое включает не только осмотры, но и регулярное проведение клинического и биохимического анализа крови.

Ценность диетотерапии при лечении акне не доказана. Однако, если кошка склонна к образованию комедонов, имеет смысл исключить из её рациона жирные и богатые углеводами лакомства.

Если имеется предположение, что причиной появления акне стала пищевая аллергия, ветеринарный врач порекомендует перевести кошку на специальную диету с ограниченным количеством источников белка, например, PRO PLAN® VETERINARY DIETS HA ST/OX HYPOALLERGENIC. Это сбалансированный полнорационный корм, который содержит ограниченный набор гидролизованных белков с низкой молекулярной массой и специальные очищенные источники углеводов.

Кошкам с чувствительной кожей желательно предлагать рацион, обогащённый комбинацией питательных веществ, необходимых для поддержания здоровья кожи и красоты шерсти. К подобным кормам относится PRO PLAN® ELEGANT ADULT ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ КОШЕК С ЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ КОЖЕЙ, который содержит витамины A, C и E, цинк и полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6 в достаточном количестве и правильном соотношении.

Профилактика

Избежать появления акне у кошки помогут следующие профилактические меры:

  1. Поддержание мисок, из которых ест и пьёт кошка, в чистоте. Миски желательно выбирать из легко моющихся материалов (стекло, металл, керамика) и по возможности отказаться от пластиковой посуды. В отличие от дешёвого пластика, эти материалы не вызывают аллергии.
  2. Организация места для кормления и поения таким образом, чтобы содержимое мисок не попадало на подбородок кошки. Иногда для этого достаточно выбрать миски удобной для кошки формы и разместить их на подставках.
  3. Очищение подбородка питомца от воды и остатков пищи после каждого кормления.
  4. Укрепление иммунитета кошки с помощью полноценного кормления, создания комфортных условий содержания и своевременного проведения профилактических ветеринарных мероприятий (обработок от наружных и внутренних паразитов, вакцинаций и диспансеризаций).

Чаще всего наличие акне не беспокоит кошку и не влияет на качество её жизни. Однако забота и тщательный уход помогут питомцу избавиться даже от косметических проблем и долго радовать владельца здоровым внешним видом и отличным состоянием шерсти.