Бытует мнение, что некоторые породы кошек, особенно бесшерстные (лысые), являются «гипоаллергенными» или даже «аналергенными» (не вызывающими аллергии). Но на самом деле «гипоаллергенный» означает «менее аллергенный».

«Гипоаллергенных» пород кошек в мире не бывает. Тем не менее, кошки некоторых пород линяют не так сильно, как другие. Если в окружающее пространство попадает меньше шерсти, симптомы аллергии проявляются у чувствительных людей реже. Это происходит потому, что при груминге аллерген Fel d 1 (который вырабатывается слюнных и сальных железах) попадает на шерсть и кожу кошки, а затем оказывается в окружающей среде вместе с выпавшей шерстью и частичками кожи.

Насыщенность окружающей среды аллергенами зависит от многих факторов. К примеру, в организме котов и кошек, которых стерилизовали или кастрировали до наступления половой зрелости, может вырабатываться меньше аллергенов. Известно, что у животных бесшерстных (лысых) пород (донские, канадские и петербургские сфинксы, ликои) и кошек с короткой кудрявой шерстью (корниш-рексы, девон-рексы) вырабатывается чуть меньше аллергена Fel d 1. Кроме того, ухаживать за кожным и шерстным покровом таких кошек и поддерживать их в чистоте проще.

Тем не менее, аллергены вырабатываются у всех кошек ― порода и возраст не имеют значения. Узнать больше о породах кошек можно, перейдя по ссылке.

Торговая марка Purina® Pro Plan® LiveClear® представляет инновационный подход к решению проблемы кошачьих аллергенов. Мы придумали совершенно новый способ, не приносящий вреда кошкам1. Доказано, что кормление кошки специальным полнорационным сбалансированным кормом снижает содержание аллергенов на шерсти и частицах кожи кошки, в среднем, на 47%, начиная с третьей недели непрерывного кормления. Когда кошки едят сухой корм Pro Plan® LiveClear®, содержащийся на поверхности гранул, особый компонент, получаемый из куриных яиц, связывается с аллергеном Fel d 1 в кошачьей слюне и нейтрализует его.

Сухой корм для кошек Pro Plan® LiveClear® — это не только революционное открытие, которое изменило подход к управлению кошачьими аллергенами, но и полноценный ежедневный рацион с высокой питательной ценностью и превосходным вкусом. Рацион, который способен изменить жизнь кошек и их владельцев.

Узнайте, как это может изменить вашу жизнь, нажав на ссылку.

 

1. Матулка Р.A. и др. Журнал «Передовая ветеринарная наука». 2020; 6, 477. doi: 10.3389/fvets.2019.00477.