Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как собаки видят окружающий мир?

Автор: Покаташкина Марина
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

Собаки — хищные животные, зрение которых сохранило свои особенности до сегодняшних дней. Они хорошо видят ночью и могут следить за добычей, не переводя слишком часто взгляд. Как устроено зрение собак и как они видят мир, разбираем подробно в статье.

Особенности зрения собак

Зрительный анализатор у питомца — лишь вспомогательный инструмент, помогающий ориентироваться в окружающей обстановке. Ведущие органы чувств для него — обоняние и слух. Зрение собаки и людей анатомически схоже, но все же обладает и рядом отличий. Рассмотрим детальнее, как устроены глаза питомца и в чем специфика его зрения.

Строение глаз у собак

Глазное яблоко представлено несколькими слоями, каждый из которых имеет свое значение и выполняет особую функцию, например:

  • Роговица — прозрачный наружный слой, защищающий глазное яблоко от внешних факторов. Участвует в преломлении световых лучей.
  • Радужная оболочка — средний слой между роговицей и сетчаткой, в центре которого расположен зрачок, а затем — тело хрусталика.
  • Зрачок — расширяясь или сужаясь регулирует световой поток, поступающий на сетчатку.
  • Хрусталик — преломляет и проводит свет, затем световая волна фокусируется на сетчатке.
  • Сетчатка — внутренний слой, где поток света преобразуется в сигналы и поступает в мозг по зрительному нерву. В сетчатке находятся рецепторы, позволяющие питомцу воспринимать свет, тень и цвета.

У собак есть еще дополнительная оболочка глаза — третье веко. Оно защищает от загрязнений, очищает и увлажняет глазную поверхность.

Специфика зрения собак

Изображения, поступающие от каждого глаза, в итоге объединяются в одно целое в зрительном центре мозга. Получается, что зрение собаки, как и у людей — бинокулярное. Но из-за некоторых структурных особенностей зрение питомца обладает рядом отличий и специфических возможностей.

Острота зрения

Общая картина мира образуется в коре головного мозга питомца — в ее затылочной части. Там обрабатывается информация, полученная зрительным анализатором. Бинокулярное зрение позволяет собакам распознавать глубину и рельеф объекта, а также различать, насколько далеко он расположен.

Одна из структурных особенностей зрения питомца — в его сетчатке нет центральной ямки. Именно она влияет на остроту зрения — оно менее острое, чем у людей.

Например, если расположить что-нибудь перед мордой питомца ближе, чем на 25-30 сантиметров, он не сможет детально рассмотреть предмет, потому что будет видеть его размытым. Когда нет возможности подробно изучить объект с помощью зрения, собака воспользуется ведущим органом чувств — обонянием.

Восприятие объектов в движении

Собаки по своей природе — хищные животные. Эволюционно их задача заключалась в том, чтобы быстро исследовать местность, сориентироваться на ней, найти и поймать добычу, которая при этом стремится убежать. Поэтому сетчатка собак устроена так, что они могут видеть перемещающийся объект, реже переводя взгляд.

Мышцы хрусталика собаки изменяют его кривизну, сокращаясь или расслабляясь. Это позволяет ей видеть объекты, находящиеся на разном расстоянии. И если близко питомец не может исследовать предмет детально, то удаленные на 110-150 метров увидит весьма хорошо.

Еще лучше собака различает объекты в движении: она способна разглядеть бегущую добычу, которая находится достаточно далеко, примерно на расстоянии 350 метров. Эту особенность стоит учитывать при виде чужой собаки. Не рекомендуется от нее убегать, неподвижного человека она быстрее теряет из поля зрения.

Чувствительность к движениям стоит учитывать и при обучении питомца командам. К словесным приказам рекомендуется добавлять жестовые обозначения. Например, для команды «Сидеть» жестовый вариант будет таким: поднятая до уровня глаз владельца правая рука с обращенной к собаке ладонью.

Угол зрения

Угол, или поле зрения собак и людей отличается. Если сравнить значения периферийного зрения, получится, что у человека оно составляет 180°, у собаки шире — примерно 250°. Специфика периферийного зрения питомца заключается еще и в том, что сектор, находящийся непосредственно перед глазами, более узкий, в отличие от человека.

Получается, собака видит более широкую панораму с небольшим сектором, в котором она видит лучше всего. Исторически так сложилось для того, чтобы хищник мог не только следить за добычей, но и параллельно оценивать окружающую обстановку.

Поле зрения у собак отличается в зависимости от породы, а точнее — на угол зрения влияет строение головы: черепа, носа и на сколько далеко друг от друга находятся глаза. Например, у брахицефальных пород с укороченной лицевой частью черепа (боксер, мопс, бульдог) угол зрения меньше. У собак-охотников, наоборот, поле зрения шире.

Какие цвета видят собаки?

Часто владельцы собак интересуются вопросом, какое зрение у собак: цветное или черно-белое. Забегая немного вперед, сразу ответим на этот вопрос — цветное, но есть некоторые особенности восприятия палитры цветов.

Днем питомец отличает цвета с помощью рецепторов сетчатки — колбочек, которые улавливают волны синего, желтого, фиолетового цветов. Красный и зеленый он будет видеть в серых оттенках. То есть зрение собаки хоть цветное, но спектр цветов, который она воспринимает — весьма ограничен.

Специфику цветовосприятия стоит учитывать во время занятий, если для отработки команд используются игрушки. Например, при обучении команде «Апорт» лучше выбирать игрушки тех оттенков, которые точно сможет различить питомец.

Хорошо ли собаки видят ночью в темноте?

Сетчатка собак условно разделяется на две части: верхняя отвечает за остроту зрения и способность видеть по ночам, нижняя активно работает днем и подобно фильтру нейтрализует избыточный поток света. Благодаря такому строению сетчатки питомец видит и хорошо ориентируется в любое время суток.

В отличие от людей, у собак больше рецепторов, отвечающих за способность видеть ночью — палочек. Поэтому и зрение в темноте у них значительно лучше. Ночью питомец видит окружающий мир в среднем также как человек во время сумерек и способен распознавать около 40 серых оттенков.

Помимо палочек в большом количестве питомцу помогает ориентироваться в темноте тапетум — это еще один слой (мембрана), расположенный в верхней части сетчатки. С помощью тапетума свет, проходящий через сетчатку, отражается еще раз, что позволяет рассматривать объекты в темноте более четко и контрастно.

Тапетум есть не только у собак. Благодаря этому слою кошки видят в темноте не хуже и значительно превосходят возможности глаз человека.

Когда на тапетум попадает свет, создается ощущение, что глаза собак и кошек светятся в темноте. Эта особенность объясняется отражением света подобно зеркалу. Цвет так называемого свечения зависит от оттенка мембраны и может быть, например, зеленым или желтым.

Собака смотрит в окно

Как собаки видят окружающий мир

Хотя зрение для собак — не основной способ для восприятия мира, они неплохо ориентируются с помощью этого органа чувств. Распознают цвета, различают удаленные предметы и лучше всего видят объекты в движении. Какие еще интересные

факты есть о зрении собак? Отвечаем на частые вопросы, которые возникают у владельцев:

  • Что видит собака, когда смотрит телевизор? Частота кадров в секунду у восприятия собак и людей отличается. Если человек воспринимает 24 кадра в секунду, то питомец — на 56 больше. Поскольку частота кадров изображения телевизора ориентирована на восприятие человека, собака видит на экране что-то похожее на мерцание.
  • Видит ли собака свое отражение в зеркале? Да, собака видит отражение в зеркале, но может не понять, что это она. Вероятнее, питомец решит, что это другое животное и попытается его изучить. Из-за того, что никакой информации от отражения он не получит, интерес к предполагаемому животному, скорее всего, пропадет.
  • Каким собака видит лицо человека? У собак недостаточно острое зрение, поэтому, как и все предметы, находящиеся вблизи, лицо человека она увидит размыто.
  • Видят ли собаки изображение в телефоне? Экран телефона слишком маленький и находится очень близко, поэтому изображения на телефоне ей недоступны.

Больше всего ориентироваться в окружающей обстановке собакам помогают обоняние и слух. Они способны различать примерно миллион различных запахов, поэтому их часто обучают для служебных работ: спасателями или ищейками. Питомцы слышат на расстоянии около 150 метров и различают ультразвуковые частоты, недоступные для людей.

Как проверить зрение собаки

С годами зрение питомца может становиться хуже, у собак преклонного возраста это один из признаков старения. Но порой проблемы со зрением начинаются значительно раньше и связаны с офтальмологическими болезнями. Причинами, из-за которых возникают глазные патологии, могут быть: аллергии, травмы, инфекционные заболевания, инородные тела.

Если вы подозреваете, что собака стала хуже видеть, проведите несколько простых тестов для проверки зрения:

  • Понаблюдайте за тем, как питомец ходит в доме: возможно, он стал натыкаться на предметы мебели или ведет себя неуверенно в привычной для него обстановке.
  • Попробуйте начертить любую траекторию в воздухе каким-нибудь предметом или рукой перед мордой собаки и посмотрите, повторяют ли ваши движения ее глаза.
  • Возьмите игрушку, например, мячик и подбросьте его вверх. Обратите внимание, смотрит ли питомец за падением игрушки или нет.
  • Установите в комнате несколько препятствий, отойдите в другой угол и оттуда позовите собаку. Понаблюдайте, как она идет, задевает ли расставленные предметы.

Упражнения с предметами можно провести отдельно для каждого глаза. Для этого попросите напарника вам помочь, прикрывая по очереди глаза питомца.

Помимо тестов обратите внимание на внешний вид глаз. О том, что у питомца есть глазные патологии, подскажут следующие симптомы и признаки: помутнение радужки глаз, покраснение белков, светлые пятна, выделения в виде гноя или слез, небольшие образования и другие.

Если во время проведения тестов появились тревожные наблюдения, а также при наличии любых перечисленных признаков глазных патологий, не медлите — обратитесь за диагностикой к ветеринарному врачу.

Чтобы сохранить питомцу зрение на долгие годы, следуйте рекомендациям по уходу:

  • Следите за рационом питания. Используйте готовые продукты высокого качества, например, корма PRO PLAN®. Сбалансированные рационы PRO PLAN® отвечают потребностям собаки на любом возрастном этапе, помогая поддерживать ее здоровье на протяжении всей жизни.
  • Систематически осматривайте глаза питомца на наличие загрязнений и утренних выделений. Используйте для очистки только специальные средства для собак.
  • Помимо гигиенических процедур обращайте внимание на длину шерсти вокруг глаз. Если волоски попадают на роговицу, аккуратно подстригите лишнюю длину.
  • Кроме самостоятельного осмотра глаз не забывайте о профилактических осмотрах у специалиста. Регулярно посещайте ветеринарного врача, особенно если питомец предрасположен к наследственным заболеваниям глаз.

Зрение собак далеко не идеально и уступает человеку по некоторым показателям: острота зрения, восприятие оттенков. С другой стороны, у них есть такие возможности, которые недоступны людям: широкое поле зрения и возможность неплохо видеть в темноте. Такая специфика сложилась в процессе эволюции.

За состоянием зрения важно следить, чтобы сохранить его в течение всей жизни питомца. Несмотря на то, что зрительный анализатор не является для собаки основным, тем не менее, от него также зависит ориентирование в окружающем мире.