Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Как определить пол новорожденных котят

Автор: Солозобова Анна

Владельцу кошки, которая недавно принесла потомство, важно выяснить пол маленьких питомцев как можно раньше. Не меньший интерес определение пола представляет для тех, кто подобрал котёнка на улице или взял в приюте.

Для чего выяснять пол котенка?

На первый взгляд, если человек любит кошек, информация о поле котёнка для него не так уж важна. Однако есть ряд причин, по которым владельцу желательно точно знать пол питомца.

  1. Котёнку необходимо дать кличку. Приучать к ней стоит как можно раньше, ведь это значительно облегчит общение и воспитание. Котята, как правило, быстро начинают отзываться на свою кличку, если постоянно произносить её одинаково и поощрять правильную реакцию лаской и лакомством. Смена клички нежелательна, это сбивает питомца с толку и затягивает обучение. Приучение подросшего котёнка или даже взрослой кошки к новому имени потребует дополнительных усилий и может оказаться довольно длительным.
  2. Большинство владельцев предпочитают держать питомцев определённого пола. Это связано с различиями в поведении взрослых котов и кошек, которые особенно заметны у животных, не прошедших стерилизацию. В связи с этим и заводчики породистых особей, и владельцы беспородных домашних кошек стараются как можно раньше выяснить пол котят. Это облегчает поиск нового дома для малышей.
  3. Если в планах стерилизация, нужно заранее определиться с типом операции, узнать, как к ней подготовить питомца и какой потребуется уход после.

В каком возрасте лучше определять пол котёнка?

Заводчики, как правило, обладают достаточным опытом, чтобы выяснить пол детеныша сразу после рождения. Если питомец появился в доме впервые или у владельца прежде не было возможности наблюдать за маленькими котятами, может понадобиться помощь более опытного человека. Чаще всего определение пола котёнка проводят в следующие сроки:

В первые дни после рождения

Первые 7-8 дней паховая область у котят ещё не покрыта настолько густой шерстью, чтобы помешать осмотру. Позже рассмотреть строение половых органов становится сложнее, особенно у котят, которые относятся к породам с густой и длинной шерстью. Размеры половых органов у новорождённых котят малы. Без наличия опыта есть вероятность ошибиться при определении пола с помощью их осмотра.

Размер тела и поведение котят в первые дни жизни мало помогает определить их пол, но всё же заводчики отмечают, что новорождённые кошки часто крупнее и активнее котов. Однако коты быстрее растут и больше прибавляют в весе. Разница становится заметна уже в первые недели жизни детенышей.

В 3-4 недели

К этому возрасту котята успевают немного подрасти, их половые органы легче рассмотреть. Кроме того, они больше времени проводят в бодрствующем состоянии и лучше поддерживают температуру тела. Это облегчает проведение осмотра.

В 2-3 месяца

К возрасту отъёма определить пол котёнка уже несложно: разница в строении половых органов кота и кошки отчётливо заметна. С 8-10 недели жизни у котов начинают хорошо прощупываться семенники, а к 12 неделе они, как правило, видны при осмотре.

После 6 месяцев

К возрасту начала полового созревания разнополые котята начинают отличаться друг от друга не только внешним видом половых органов, но и поведением.

Как обращаться с маленькими котятами при осмотре

  1. Осмотр котят первого месяца жизни стоит проводить только в том случае, если кошка относится к человеку с доверием и не выказывает признаков беспокойства: не проявляет агрессию, не стремится прятать котят или переносить их из гнезда в другое место.
  2. Не нужно беспокоить котёнка во время сна. Разбуженный, он будет вести себя беспокойно, что помешает осмотру и вызовет тревогу у кошки-матери.
  3. Не забирайте котёнка от матери во время кормления или сразу же после него. Дождитесь, чтобы малыш не только закончил сосать, но и справил нужду. Помните, что маленьким котятам для этого необходима помощь матери.
  4. Перед тем, как взять котёнка из гнезда, вымойте руки тёплой водой. Для мытья выбирайте гигиенические средства без отдушек. Кошки обладают чутким обонянием, посторонний запах может привести к беспокойству котёнка и вызвать негативную реакцию у его матери.
  5. Взяв котёнка в руки, обращайтесь с ним очень бережно. Не переворачивайте малыша на спинку, не стремитесь сильно поднять вверх его хвост, не надавливайте на живот и промежность. Осмотр не должен причинять питомцу значительного дискомфорта.
  6. Постарайтесь как можно скорее вернуть котёнка в гнездо. В течение первых недель жизни механизмы терморегуляции у котёнка несовершенны, находясь вдали от кошки-матери, он довольно быстро замерзает. Желательно не затягивать осмотр дольше минуты.

Способы определения пола котёнка

Достоверно определить пол котёнка можно при помощи следующих действий:

Осмотр половых органов

До начала осмотра обязательно вымойте руки в тёплой воде с гигиеническим средством (мылом, обеззараживающим гелем). Это убережёт котёнка от возможных загрязнений и инфекций, а также прикосновений холодными руками.

Подготовьте хорошо освещённую, устойчивую и ровную горизонтальную поверхность, застелите её тёплым и мягким одеялом или полотенцем.

Дождитесь момента, когда котёнок бодрствует, накормлен и ведёт себя спокойно.

Аккуратно возьмите питомца в руки и перенесите на подготовленную поверхность. Положите на живот, придерживайте, чтобы он не свалился на пол.

Осторожно, без усилия и резких движений приподнимите котёнку хвост. Не нужно задирать хвост слишком сильно, тем более тянуть за него вверх.

Осмотрите наружные половые органы котёнка. Ближе к хвосту располагается анальное отверстие, ниже — половое.

У кошки половое отверстие выглядит как вертикальная щель и располагается близко к анальному отверстию. Зона, которая их разделяет, короткая (3-5 мм у новорождённой кошки) и мало обросшая волосами.

У кота половое отверстие открывается на крайней плоти. Оно имеет округлую форму. Расстояние от ануса до полового отверстия заметно больше, чем у кошек — у новорождённого кота оно составляет около 1 см. На этом промежутке находится мошонка, в которой позже будут располагаться семенники. По сравнению с кошками, у котов эта область уже в возрасте 10 дней покрыта более густой шерстью.

Учиться определять пол котят проще, если перед проводящим осмотр оказался целый помёт котят, так как их можно сравнить между собой.

Если вы не уверены в точности своих выводов, можно сделать фотографию, чтобы после проконсультироваться с опытным заводчиком или ветеринарным врачом.

Осмотр должен продолжаться не дольше минуты, чтобы котенок не успел замёрзнуть и пропитаться посторонними запахами. Также нужно следить за поведением кошки и возвратить котенка в гнездо раньше, чем его мать начнёт беспокоиться.

Ощупывание

Этот метод наиболее информативен с возраста котят в 3-4 недели.

Так же, как в предыдущем способе, разместите питомца на устойчивой, накрытой тёплой тканью поверхности, приподнимите ему хвост.

Подушечкой пальца осторожно проведите по коже котёнка между анусом и половым отверстием.

У котов при этом под кожей прощупываются семенники — округлые уплотнения диаметром от 3 до 5 мм, расположенные симметрично. Место их расположения выделяется направлением роста и цветом шерсти.

У кошек кожа между анусом и половым отверстием гладкая, без отличий в направлении роста и цвете шерсти. Иногда у кошки в этой зоне прощупываются уплотнения, появление которых обусловлено гормональными причинами

Оценка окраса

В некоторых случаях окрас котёнка может с большой вероятностью указывать на его пол. Черепаховые (сочетание пятен черного или серого цвета с рыжими, серых с кремовыми и т. п.) и трёхцветные или калико (черепаховые с участками белого цвета) окрасы в подавляющем числе случаев встречаются у кошек. Это связано с размещением генов, ответственных за окраску шерсти, в половых Х-хромосомах. Каждая Х-хромосома содержит по одному аллелю, определяющему окраску шерсти. Так как у кошки имеется две Х-хромосомы, она может оказаться носителем двух разных признаков, и это проявится наличием на шерсти одновременно и чёрных, и рыжих участков. Кот, генетический материал которого в норме содержит только одну Х-хромосому, будет иметь либо чёрную, либо рыжую окраску. В крайне редких случаях кот может обладать черепаховым или трехцветным окрасом, но это связано с хромосомными аномалиями и чаще всего сопровождается стерильностью.

Рыжий окрас у котов встречается в четыре раза чаще, чем у кошек. Для того чтобы кошка имела рыжую масть, обе Х-хромосомы её кариотипа должны нести ген, ответственный за рыжий окрас шерсти. Так как рыжий встречается у кошек реже других окрасов, вероятность его совпадения в двух хромосомах не слишком высока. В то же время для появления рыжего окраса у кота достаточно одной Х-хромосомы, несущей такой ген.

Нужно помнить, что выводы о поле котёнка, сделанные на основании окраса, не слишком точны. Кошка может иметь рыжий окрас. Встречаются также изредка черепаховые или трёхцветные коты. Кроме того, цвет шерсти котёнка может измениться после первой линьки. Иногда одиночные пятна на спине и голове питомца появляются только после отрастания взрослой шерсти.

Оценка поведения

В раннем возрасте поведение не может быть достоверным указанием на пол котёнка, однако заводчики утверждают, что заметить различия между кошками и котами можно задолго до начала полового созревания.

Есть мнение, что кошки:

  • отличаются более независимым характером;
  • больше времени посвящают уходу за шерстью;
  • менее охотно общаются с людьми;
  • активнее играют и охотятся.

Коты имеют противоположные поведенческие особенности:

  • более общительны в отношении людей;
  • ласковее к владельцу;
  • могут не уделять достаточно времени уходу за шерстью;
  • предпочитают играм спокойный отдых.

Подобные различия проще заметить, если наблюдать за группой котят. В то же время нужно помнить, что особенности поведения зависят не только от пола, но и от многих других причин (характер, темперамент, состояние здоровья и т. д.).

Оценка внешнего вида

Отличия в телосложении и строении мордочки не всегда очевидны, но многие владельцы считают, что при внимательном наблюдении за питомцами и возможности сравнивать между собой котят одного помёта, отличить кошку от кота можно довольно рано.

При рождении кошки часто бывают крупнее котов, но коты быстрее растут, больше прибавляют в весе и к возрасту 4-6 недель заметно обгоняют своих сестёр. К этому возрасту могут начать проявляться различия в форме мордочки.

Однако по-настоящему заметными различия между разнополыми котятами становятся к воозрасту полового созревания.

Начиная с 6-7 месяцев кошки отчётливо отличаются более грациозным сложением. Они мельче по размеру, имеют более узкую мордочку, крупные глаза и изящные лапки.

У котов морда заметно шире, крупнее лапы, толще шея. Кроме того, широкая грудь, мускулистое сложение, массивный лоб и скулы. Чаще всего они крупнее кошек. Шерсть у котов обычно гуще и ярче по окрасу. Густая шерсть в паховой области. У кошек шерстный покров под хвостом между анальным отверстием и вульвой заметно более скудный.

Генетическое исследование

Этот метод даёт достоверные результаты с самого первого дня жизни и не зависит от субъективных оценок. Однако он имеет высокую стоимость и требует обращения в лабораторию, располагающую необходимым оборудованием. Метод используется при подозрении на генетические нарушения, наследственные заболевания и для точного определения происхождения питомца.

Материал для проведения исследования берут со слизистой оболочки внутренней поверхности щеки котёнка с помощью соскоба.

Для получения достоверного результата анализа сбор материала проводится в условиях ветеринарной клиники.

Заключение

Единственным методом определения пола, дающим стопроцентный результат с самого первого дня жизни котёнка, является генетическое исследование. Однако оно является дорогостоящим и не всегда доступно владельцам. К тому же использовать его исключительно для определения пола нецелесообразно.

Другие методы требуют внимания и сноровки. При необходимости не стесняйтесь обратиться за помощью к более опытному владельцу, заводчику или ветеринарному врачу.

Если первые попытки определения пола котёнка оказались неточными, не расстраивайтесь и примите пол питомца как данность. Коты и кошки одинаково способны дарить любовь приютившему их человеку, и питомец любого пола принесёт в дом много радости.