Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Ложная беременность у собак

Автор: Солозобова Анна
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

Владельцы собак порой относятся к своим питомцам, как к людям, объясняя их действия человеческими мотивами. Если взрослая собака, не имевшая возможности вязки, начинает вести себя так, словно ждёт щенков или ухаживает за ними, неопытный владелец может объяснять это явление тем, что его питомица очень хочет стать матерью. На самом деле такое поведение обусловлено не желаниями собаки, а гормональными изменениями, которые зависят от фаз полового цикла и индивидуальных особенностей организма. Исправить ситуацию воспитательными мерами или вязкой и рождением щенков, скорее всего, не удастся. 

Ложная щенность (ложная беременность, псевдобеременность) — это состояние, при котором в организме небеременной собаки происходит гормональная перестройка, характерная для вынашивания и вскармливания потомства.

Ложная щенность у хищников является широко распространённым явлением. Вероятно, она представляет собой закреплённый эволюцией механизм, позволяющий самкам одной стаи выкармливать щенков, рождённых от других матерей.

Предрасположенность к ложной беременности 

Появление признаков ложной беременности возможно у любой собаки, имеющей половые циклы, как никогда не рожавшей щенков, так и уже участвовавшей в размножении. Симптомы, сопровождающие это состояние, могут возникнуть однократно или повторяться регулярно, после каждой течки. 

Предположительно склонность к развитию ложной беременности у собак связана с особенностями метаболизма стероидных гормонов (высокая активность жёлтых тел, повышенная чувствительность тканей организма к изменениям уровня прогестерона и пролактина). Эти особенности передаются по наследству, в связи с чем у собак, матери которых имели ложные беременности, вероятность их развития выше. Имеется также породная предрасположенность к возникновению ложной беременности. Её ярко выраженные симптомы чаще встречаются у такс, биглей, немецких овчарок и их метисов [2, 7].

Кроме наследственной предрасположенности, факторами, способствующими появлению симптомов ложной щенности, могут стать:

  • общение с беременными или кормящими собаками;
  • появление в доме маленького щенка, котёнка, младенца владельцев собаки;
  • стресс;
  • возраст (чем старше собака, тем больше вероятность развития у неё симптомов ложной беременности);
  • усиленное кормление при недостаточной физической и умственной нагрузке.

Причины ложной беременности у собак 

В большинстве случаев ложная беременность у собак является следствием естественного колебания уровней половых гормонов.

Во время диэструса (следующей за течкой фазы полового цикла) жёлтые тела, которые образовались в яичниках после овуляции, активно вырабатывают гормон прогестерон. Под его воздействием в матке создаются благоприятные условия для развития беременности. Максимальная концентрация прогестерона в плазме крови собаки наблюдается через 2-3 недели после окончания течки [5, 8]. 

При наступившей истинной беременности концентрация прогестерона остаётся высокой в течение месяца, а затем постепенно снижается, перед родами (в среднем к 60-63 дню) достигая базального уровня. Если оплодотворения не произошло или зародыши погибли на ранних стадиях развития, жёлтые тела рассасываются и уровень прогестерона снижается постепенно в течение 60-70 дней [5, 9]. Уменьшение концентрации прогестерона в крови вызывает рост выработки гормона пролактина, ответственного за становление лактации и формирование материнского поведения. 

На основании этого можно сказать, что у собак гормональные изменения во время истинной и ложной беременности схожи, и ложная беременность для них является вариантом нормы. Однако у одних собак проявления ложной щенности минимальны и почти не влияют на самочувствие, а у других она сопровождается ярко выраженными симптомами, которые снижают качество жизни собаки и способствуют развитию опасных осложнений (мастита, новообразований молочной железы).

Симптомы ложной беременности у собак

К клиническим признакам ложной беременности относятся:

  1. Физиологические изменения:
    • снижение или усиление аппетита,
    • набор веса,
    • увеличение и отвисание живота,
    • набухание молочных желёз,
    • появление молока,
    • увеличение размера наружных половых органов,
    • иногда в день предполагаемых родов спазмообразные сокращения брюшной стенки.
  2. Поведенческие изменения:
    • снижение двигательной активности;
    • повышенная тревожность;
    • обустройство логова для щенков и отказ покидать его;
    • попытки проявлять материнскую заботу по отношению к людям, другим животным, предметам, заменяющим щенков;
    • агрессия, направленная на защиту гнезда и мнимых щенков.

При наличии в доме щенков или других детёнышей животных собака может пытаться усыновить их: унести в своё гнездо, ухаживать за ними и кормить. Щенков также могут заменять различные предметы: игрушки, особенно пищащие, вещи подходящей формы и размера (варежки, тапки). Попытки владельца забрать их и расформировать гнездо вызывают у собаки беспокойство и могут стать причиной агрессии.

Такое состояние может продолжаться от 2 до 6 недель, а затем при отсутствии провоцирующих факторов чаще всего проходит самостоятельно [4]. Однако в некоторых случаях поведение, характерное для послеродового периода, может затянуться на более длительный срок.

При подозрении на ложную беременность у собаки, следует принимать во внимание следующие факты:

  • наблюдаемые симптомы могут быть связаны с наступлением истинной беременности, даже если владелец собаки не знает о произошедшей вязке;
  • некоторые эндокринные заболевания (гипотиреоз, аденома гипофиза) могут приводить к увеличению молочных желёз и выделению молока;
  • причиной появления симптомов ложной беременности могут быть онкологические заболевания половых органов (опухоли и кисты яичников).

Собака и ребенок на диване

Лечение ложной беременности у собак

Чаще всего симптомы, вызывающие беспокойство владельца, постепенно ослабевают и исчезают без вмешательства человека в течение 1-3 недель. Владелец может облегчить прохождение этого периода у собаки с помощью:

  • коррекции рациона (снижение калорийности пищи, контроль за потреблением жидкости);
  • дозированной физической и умственной нагрузки (увеличение времени и активности прогулок, занятия дрессировкой);
  • удаления игрушек и вещей, подходящих на роль щенков, и материалов, пригодных для постройки логова;
  • исключения возможности стимуляции лактации (не сцеживать молоко и не допускать его отсасывания и разлизывания молочных желёз самой собакой; для этой цели можно использовать послеоперационную попону или защитный воротник) [3].

Медикаментозное лечение требуется, если симптомы ложной беременности ярко выражены, снижают качество жизни собаки и её владельца, а также создают угрозу развития осложнений (мастита). В таких случаях следует обратиться за помощью в ветеринарную клинику. Ветеринарными специалистами будут проведены:

  • осмотр собаки,
  • опрос владельца,
  • ультразвуковое исследование матки,
  • при необходимости анализы крови и мочи.

Убедившись, что причиной имеющихся симптомов является ложная беременность, ветеринарный врач назначит собаке лекарственную терапию. Она может включать:

  • успокоительные препараты для снижения возбуждения и чувства тревоги;
  • гормональные препараты, действие которых направлено на снижение выработки пролактина и прекращение лактации.

Проводить подобное лечение следует только по назначению и под контролем ветеринарного врача.

Если ложная щенность возникает регулярно и протекает в ярко выраженной форме, ветеринарный врач может порекомендовать стерилизовать собаку. Стерилизация не является способом лечения ложной беременности, она проводится после полного исчезновения всех симптомов. 

Ложная беременность у собаки после стерилизации

Своевременно и правильно проведённая стерилизация исключает повторное возникновение ложной беременности. Однако характерные для неё симптомы в некоторых случаях появляются после операции. Причиной этого может стать неполное удаление тканей яичников. 

Кроме того, подобное состояние может быть спровоцировано проведением стерилизации во время ложной беременности или непосредственно перед её началом. Удаление яичников приводит к быстрому снижению концентрации прогестерона в плазме крови, что сопровождается увеличением выработки пролактина. Ложная щенность в таком случае может иметь затяжное течение и требует медикаментозного лечения под руководством ветеринарного специалиста.

Последствия ложной беременности у собак

Ложная щенность не является патологическим состоянием, но при тяжёлом течении она может способствовать развитию осложнений, к которым относятся:

  • поведенческие проблемы (повышенная тревожность, подавленное состояние, агрессия);
  • мастит;
  • повышение риска новообразований молочных желёз.

Есть мнение, что собаки с ложной беременностью имеют предрасположенность к пиометре — гнойному воспалению матки. Однако этот факт не подтверждается исследованиями и наблюдениями ветеринарных врачей. Ложная беременность и пиометра развиваются в одной фазе полового цикла, но имеют разные причины, и их возникновение не связано между собой.

Чем кормить собаку при ложной беременности?

Ложная щенность чаще возникает у собак с хорошей упитанностью, а гормональная перестройка во время неё способствует дополнительному набору веса. Уменьшить продолжительность и снизить интенсивность проявлений ложной щенности помогает пересмотр рациона собаки. Желательно при этом воспользоваться помощью ветеринарного врача. 

Частой рекомендацией является временное снижение калорийности получаемого собакой корма и содержания в нём белка.

Если собака получает пищу, приготовленную владельцем, для этого следует сократить в её рационе долю мяса, а также отказаться от дачи молочных продуктов, которые способствуют образованию молока. Подобная диета не является сбалансированной, поэтому не должна использоваться продолжительно.  

Достичь тех же целей можно при использовании рационов, специально разработанных для питомцев, нуждающихся в контроле и снижении веса, например, PRO PLAN® VETERINARY DIETS OM OBESITY. Благодаря сбалансированному витаминному и минеральному составу этот корм может достаточное время составлять основу рациона питомца. Умеренная жирность способствует снижению веса собаки, а достаточно высокое содержание клетчатки позволяет ей быстрее почувствовать насыщение.

Употреблять корма ветеринарной линейки следует только после консультации с ветеринарным врачом. Необходимость в назначении ветеринарных диет имеется не всегда. Широкие линейки базовых кормов суперпремиум класса, например, рационы PRO PLAN® для собак, позволяют подобрать для собаки питание, соответствующее её возрасту, состоянию здоровья и уровню активности. Важно не превышать указанных производителем суточных порций и не увеличивать бесконтрольно калорийность рациона собаки за счёт лакомств и пищи со стола людей. Во время лечения симптомов ложной щенности ветеринарный врач может посоветовать на время умеренно сократить указанную производителем суточную порцию корма и контролировать количество выпиваемой собакой воды.

Как избежать ложной беременности у собаки

Единственным надёжным методом профилактики ложной щенности является стерилизация не имеющих племенной ценности собак.

Перед стерилизацией необходимо убедиться в отсутствии у собаки признаков ложной щенности. Чтобы не спровоцировать их возникновение, стерилизацию следует проводить не раньше, чем спустя четыре месяца после завершения течки. При наличии ложной беременности следует воздержаться от проведения операции до полного исчезновения её признаков.

Несмотря на то, что ложная щенность не является болезнью, это состояние, повторяясь регулярно, истощает организм животного и может привести к нежелательным изменениям в поведении, а также способствовать возникновению опасных осложнений. Обнаружив признаки ложной беременности, не ждите самопроизвольного исчезновения симптомов, обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.