Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Чем кормить бурманскую кошку

Автор: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

Небольшие шоколадные создания с медового цвета глазами давно покорили сердца любителей кошек. Несмотря на восточное происхождение, сформировалась эта порода в США и была зарегистрирована в 1934 году [1]. На протяжении 20 века бурма несколько раз была на грани исчезновения, но всегда находились энтузиасты, спасавшие эту великолепную породу кошек. В результате селекции появились отдельные американский и европейский типы бурманских кошек. Кроме шоколадного, зарегистрирован платиновый, голубой и золотистый (шампань) окрас [1]. Бурмы — кошки небольшого размера, атлетического телосложения, активные и энергичные.  

Кроме грациозной внешности, бурмы привлекают покладистым добродушным нравом. Владельцы этих кошек сравнивают их с собаками. Ведь они очень привязаны к человеку и могут стать настоящими компаньонами для своих хозяев.

В этой статье мы поговорим о том, чем кормить этих восточных красавиц — кошек породы бурма, — учитывая особенности физиологии кошачьих в целом и индивидуальность таких питомцев в частности.

Чем кормить бурманских котят

Котята в первый месяц жизни питаются исключительно материнским молоком. Затем постепенно вводится прикорм, и к 3-4 месяцам малыши готовы отправляться в новые семьи. Взяв в дом очаровательного бурманского котенка, в первую очередь надо понимать, что для его здорового роста и развития необходимо правильное питание. Влажный корм для котят PRO PLAN® кусочки в соусе с индейкой может стать первым рационом после материнского молока. Содержание омега-3 жирных кислот в корме способствует развитию мозга и зрения. Здоровый рост костей и мускулатуры обеспечивает отборный высокоусвояемый белок и минералы в нужном количестве и соотношении. В целом высокобелковый и калорийный рацион подходит для периода быстрого роста и обеспечивает энергетические потребности бурманского котенка.

Промышленные корма из линейки PRO PLAN® для котят являются полнорационными, то есть содержат все необходимые котенку питательные вещества и не требуют никаких добавок, кроме питьевой воды. Сбалансировать же рацион из домашних продуктов, чтобы сделать его полноценным и легкоусвояемым — задача сложная, и для ее решения лучше проконсультироваться с ветеринарным диетологом. 

Неправильно думать, что бурманского котенка достаточно кормить качественным мясом. В природе дикие кошки едят добычу целиком, потому что исключительно мышечной ткани категорически недостаточно для питания хищника! Из-за целого ряда незаменимых веществ (которые не синтезируются в организме и должны обязательно поступать с пищей), в рацион дикой кошки входят внутренние органы жертвы и даже ее головной мозг. Также минеральный состав мяса (мышечной ткани) неполноценен для развития костяка котенка. В мясе много фосфора и мало кальция, поэтому бурманский котенок, которого кормят исключительно вырезкой, может вырасти со склонностью к переломам [3, 4].

Будьте внимательнее, выбирая натуральный тип питания котенка породы бурма. Надежнее — отдать предпочтении готовым кормам, созданным при участии ветеринарных врачей и учитывающим потребности взрослых кошек и котят [2, 4].

PRO PLAN® ACTI PROTECT® для котят с высоким содержанием индейки — рацион с добавлением молозива — отличный выбор для малыша бурмы после двухмесячного возраста. Научно доказано, что биоактивные компоненты молозива улучшают иммунитет и нормализуют микрофлору кишечника.

Если вы взяли в дом подрощенного котенка, то он может быть уже стерилизован. PRO PLAN® для стерилизованных котят с высоким содержанием лосося подходит для бурм, стерилизованных или кастрированных в возрасте до 1 года. Такому котенку по-прежнему нужно больше белка и энергии для роста, однако, по сравнению с некастрированными сверстниками, питомец может приобрести склонность к излишнему набору веса. Высокий (40%) уровень белка и умеренный (16%) уровень жира позволяют поддерживать нормальную массу тела и развиваться соответственно возрасту. Этот корм также заботится о мочевыделительной системе кастрированного котенка, предупреждая развитие мочекаменной болезни.

 Бурма лежит на диване

Чем кормить взрослую бурму

Уже после 1 года бурманский котенок становится взрослым, и его пищевые потребности меняются. Это по-прежнему энергичный, активный питомец, но его активный рост прекращается. Большинство домашних кошек и котов подвергаются операции по стерилизации или кастрации, а некоторые бурмы принимают участие в выставках и будут иметь котят. Для размножения выбирают животных, наиболее отвечающих стандарту породы. В возрасте после 1,5 лет, как правило, их уже можно использовать в племенной работе. Рацион стерилизованного и нестерилизованного питомца отличается. Последним нужно больше калорий, потому что они чаще ведут более активный образ жизни. Им подойдет высокий уровень жира (необходимый также для поддержания уровня половых гормонов у самок).

Для нестерилизованных бурм подходит PRO PLAN® DELICATE DIGESTION для взрослых кошек c чувствительным пищеварением. Чувствительное пищеварение или склонность к изменению стула без видимых причин может быть проблемой бурманских кошек. Для коррекции состояния, кроме медикаментов, часто необходима диета. PRO PLAN® DELICATE DIGESTION может подойти в качестве рациона бурмы с подобными особенностями. В состав этого корма входит бентонит для регуляции качества стула и спирулина в качестве натурального пребиотика.

Для кастрированных питомцев подойдет PRO PLAN® STERILISED с чувствительным пищеварением, с курицей. Высококачественный белок и оптимальное количество жира (16%) в составе позволяют поддерживать бурму в хорошей форме без лишнего веса. Добавка корня цикория, как естественного пребиотика способствует нормализации полезной микрофлоры кишечника.

При составлении рациона взрослой бурманской кошки нужно учитывать степень активности питомца. При исключительно домашнем содержании и отсутствии прогулок постарайтесь больше играть с кошкой. Бурмы очень социальны и привязаны к своим хозяевам, они с удовольствием поддержат игру в мячик, перышко-дразнилку или заводную мышку. Такие игры налаживают контакт между владельцем и его кошкой и профилактируют ожирение.

Обычно бурмы не склонны к набору лишнего веса, однако при низкой активности такое все-таки возможно. В этом случае можно порекомендовать PRO PLAN® для взрослых кошек с избыточным весом, с индейкой. Плавное снижение и поддержание оптимального веса происходит за счет сниженного количества жира в рационе (9%) при высоком уровне белка (40%) и непереваримой клетчатки.

Средняя продолжительность жизни бурманской кошки — 14-16 лет, некоторые особи живут дольше. Ученые считают, что уже после семилетнего возраста начинают прогрессировать процессы старения в организме. Кошке во второй половине жизни нужна регулярная диспансеризация у ветеринарного врача, чтобы вовремя заметить признаки болезней и продлить активную жизнь питомца. Для кормления бурмы в этом возрасте подойдет PRO PLAN® для стерилизованных кошек и кастрированных котов старше 7 лет с индейкой. Этот корм дополнительно обогащен витаминами и антиоксидантами, борющимися со старением. Высокий уровень белка (41%) и оптимальный уровень жира (12%) помогают бурме сохранить здоровый вес. Омега-3 и омега-6 жирные кислоты способствуют поддержанию кожи и шерсти в хорошем состоянии.

Как мы видим, подход к составлению рациона кошек породы бурма не сильно отличается от такового для других домашних кошек. Нужно помнить, что кошка — это маленький хищник в нашей квартире, поэтому человеческая еда ей не подходит. Профессиональные корма PRO PLAN® обеспечат вашего питомца всеми необходимыми питательными веществами в разный период жизни. Регулярные обработки от наружных и внутренних паразитов, ежегодные вакцинации и осмотры ветеринарного врача сохранят здоровье кошки, а ваша любовь сделает ее счастливой!