Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Что делать, если у кошки болят зубы? Как понять, какие симптомы?

Анатолий Черников

Автор

Анатолий Черников - главный врач ветеринарной клиники «4 лапы», выпускник МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2009 г.). Специалист в области стоматологии, гастроэнтерологии, эндоскопии. Регулярно принимает участие в отечественных и международных Ветеринарных Конференциях: "Московский Международный Ветеринарный Конгресс", Национальная Ветеринарная Конференция (NVC), "Конгресс Европейской Ассоциации Ветеринарной и Сравнительной Диетологии" (ESVCN), "Южная Европейская Ветеринарная Конференция" (SEVC), Конференция Международной Сообщества Фелинологической Медицины (ISFM), Конференции Российской Гастроэнтерологической Академии (РГА), Международная ветеринарная конференция Purina Partners.

 


Заболевания ротовой полости — очень распространенная проблема среди кошек. Так, согласно официальной статистике международного сообщества медицины кошек (ISFM), до 85% кошек в возрасте старше трёх лет страдают от каких-либо стоматологических проблем [1].

Несмотря на, порой, существенный дискомфорт, кошкам свойственно скрывать симптомы стоматологических патологий. Питомцы могут годами страдать от хронической зубной боли без заметных владельцу внешних проявлений. Как понять, что у кошки болят зубы?

Симптомы и признаки зубной боли у кошек

Заподозрить наличие патологий ротовой полости можно при обнаружении следующих симптомов:

  • Гиперсаливация (чрезмерное слюнотечение);
  • Слюна с примесью крови;
  • Галитоз (неприятный запах из пасти);
  • Желтые/коричневые отложения на зубах;
  • Ощупывание лапой морды, рта и головы — будто бы в попытках что-то достать;
  • Неестественный (вынужденный) наклон головы;
  • Подёргивание/постукивание челюстью или зубами;
  • Выплёвывание пищи изо рта;
  • Трудности с проглатыванием пищи;
  • Снижение или отсутствие аппетита;
  • Отказ от сухого корма или проглатывание сухого корма целиком (не разгрызая);
  • Употребление исключительно пищи мягкой консистенции;
  • Потеря веса;
  • Гингивит (воспаленные дёсны);
  • Шатающиеся зубы или их выпадение.

При этом владельцы кошек со стоматологическими проблемами наиболее часто отмечают измененное пищевое поведение питомцев (58%), реже гингивит (49%), галитоз ( 35%) и отложения на зубах (21%) [2].

Ниже мы рассмотрим три самые распространенные стоматологические патологии кошек, научимся их отличать друг от друга и узнаем, что делать при их обнаружении. Вероятность выявления хотя бы одной из описанных ниже проблем может доходить до 100%, среди животных со стоматологическими жалобами.

Гингивит у кошек

Гингивит, по сути, не является самостоятельным заболеванием, а лишь симптомом многих воспалительных патологий ротовой полости. Так самые первые признаки гингивита могут начать проявляться у котят в возрасте 4-5 месяцев. Именно в это время происходит смена зубов, которую неизбежно сопровождает воспалительный процесс в тканях, окружающих зуб (пародонт). Такое воспаление называется ювенильным гингивитом. Это вполне физиологичный процесс, который редко сопровождается выраженными проблемами и, как правило, проходит самостоятельно в течение пары месяцев после смены зубов. В некоторых случаях: при сниженном иммунитете, или, сопровождающих процесс нормальной смены зубов, сопутствующих инфекциях, воспаление может затянуться и приобрести статус хронического.

В более зрелом возрасте гингивит может проявляться по другой причине. Мягкий зубной налет, покрывающий коронковую часть зуба, имеет тенденции к минерализации и разрастанию. Со временем минерализованный, твердый зубной налет начинает очень плотно соприкасаться с тканью десны, раздражая ее как механически, так и через непосредственный контакт болезнетворных бактерий, содержащихся в нем. В запущенных случаях (0,7-12% случаев) к патологическому процессу может присоединяться своеобразный аутоиммунный компонент — чрезмерное воспаление, поражающее все ткани, окружающие зубы, включая слизистую ротовой полости и языка [3-4]. Такое тяжелое воспалительное проявление носит название хронического гингивостоматита кошек.

Клинические признаки

Гингивит характеризуется отеком, покраснением, дискомфортом и, в тяжелых случаях, кровотечением в месте соприкосновения десен и зубов (десневой край). Гингивостоматит, кроме тканей десны, вовлекает в патологический процесс слизистую ротовой полости и корня языка. В зависимости от тяжести гингивита кошки могут неохотно принимать пищу, необычно поворачивать голову во время еды, могут перестать есть, начать пускать слюни (гиперсаливация). Также может появиться неприятный запах изо рта (галитоз). В некоторых случаях кошки с гингивитом отдают предпочтение мягкой пище.

Профилактика и лечение

Самый простой способ профилактировать гингивит у кошек — удалять мягкий налет посредством ежедневной чистки зубов щеткой дома и/или проводить профессиональные санации ротовой полости ультразвуковым скалером. Последняя процедура направлена в большей степени на удаление твердых зубных отложений.

Рекомендуемое лечение будет зависеть от тяжести заболевания и может включать чистку зубов дома, назначение антибиотиков (в виде таблеток или в виде орошения полости рта), профессиональную ультразвуковую чистку зубов (под анестезией), применение иммуносупрессивных препаратов и, в крайних случаях, удаление зубов, которые могут служить источниками воспаления. Обычно применяется комплекс лечебных процедур, например, ультразвуковая чистка зубов с последующим домашним уходом и антибиотикотерапией.

Пародонтит и периодонтит у кошек

Если гингивит не контролировать, он может прогрессировать до пародонтита — хронического воспаления тканей, окружающих зуб, несущего разрушительное воздействие на связочный аппарат зуба (ткани периодонта). При пародонтите ткани, которые прикрепляют зуб к подлежащим деснам и кости, ослабляются в результате воздействия вредных веществ, вырабатываемых болезнетворными бактериями.

Дальнейшее развитие деструктивного процесса в тканях пародонта и, главным образом, периодонта может привести к потере зуба. Периодонтит почти всегда является результатом недолеченного гингивита. [5]

Клинические признаки

У большинства кошек с пародонтитом можно обнаружить гингивит (покраснение, припухлость, кровоточивость вдоль десны у основания зубов). Снижается аппетит, появляется гиперсаливация и галитоз, кошки могут есть в непривычной позе и ронять еду. В дополнение к этим признакам процесс сопровождается рецессией десны (занижение десневого края за счет дегенеративного процесса), оголением шеек и корней зубов, а также повышенной подвижностью и даже выпадением зубов.

Для окончательной постановки диагноза проводятся пародонтологическое зондирование и рентгенография больных зубов с окружающими их тканями.

Лечение

Для лечения пародонтита кошек потребуется удалить зубной налет с коронки зуба и из поддесневого пространства, стараясь по возможности сохранить зубы. В тяжелых случаях пародонтита проводят экстракцию больных зубов.

Резорбтивная болезнь у кошек

Резорбтивная болезнь, или, как ее еще называют, одонтокластическое резорбтивное заболевание кошек — хроническая патология, приводящая к разрушению (резорбции) структур зуба (дентин, эмаль, цемент). Резорбция зубов относится к наиболее часто встречающейся патологии зубов у кошек: до 75% питомцев могут иметь признаки болезни на разных стадиях развития. Считается, что на развитие процесса может влиять совокупность факторов, таких как гиповитаминозы, нарушения регуляции минерального обмена, вирусные инфекции, воспалительные заболевания пародонта. Все это может играть свою роль в образовании резорбтивных очагов. Однако на данный момент точного ответа на вопрос: «Почему развивается резорбция зубов у кошек?» — нет.

Клинические признаки

Резорбция зубов проявляется в первую очередь видимыми резорбтивными очагами в области коронки или корня зуба, чаще всего, в пришеечной части. Часто дефекты коронки не визуализируются по причине обрастания зубным камнем. Как правило, заболевание сопровождается воспалением тканей пародонта, внешне проявляющимся воспалением десны разной степени тяжести. Часто резорбтивная болезнь сопровождается выраженной болью, иногда с ухудшением аппетита и изменением поведения (агрессия, апатия).

Болезненность и видимые резорбтивные поражения зуба, особенно в пришеечной его части, являются характерным признаком заболевания.

Для постановки окончательного диагноза необходимо проведение рентгенологического исследования.

Лечение

К сожалению, зуб, пораженный резорбтивной болезнью, невозможно вылечить — он подвергается удалению.

Не стоматологические заболевания ротовой полости

Безусловно, вызвать воспаление в ротовой полости могут и не стоматологические заболевания. В этом случае причиной воспаления будет являться не собственно проблема с зубами, а прочие факторы, ухудшающие состояние ротовой полости и качество жизни питомца.

Калицивироз

Калицивироз — острое вирусное заболевание, сопровождающееся резким повышением температуры и поражением дыхательных путей. Животные заражаются чаще контактно и воздушно-капельным путем. Чаще болеют питомцы со сниженным иммунным статусом: котята и престарелые животные.

Клинические признаки

Повышение температуры, воспаление и изъязвление языка, губ и слизистой ротовой полости (стоматит), ринит, конъюнктивит. Тяжелое воспаление нередко сопровождается локальной бактериальной инфекцией, поражением пародонта и может провоцировать развитие хронических гингивита и гингивостоматита, а по некоторым данным и резорбтивной болезни зубов [7].

Лечение

Лечение симптоматическое, направленное на подавление вторичного бактериального воспаления и уменьшения местной и общей воспалительных реакций. Вакцинация является высокоэффективной профилактической мерой.

Уремический стоматит

Уремический стоматит — воспалительное поражение слизистой ротовой полости, развивающееся вследствие почечной недостаточности. Уремия (накопление мочевины в крови) при почечной недостаточности может сопровождаться выделением мочевины в ротовую полость, а затем ферментироваться и преобразовываться в аммиак — токсическое соединение для слизистой оболочки ротовой полости.

Клинические признаки

Образование язв и воспалительных очагов на слизистой ротовой полости, выраженные галитоз и гиперсаливация, снижение аппетита.

Лечение

Терапия главным образом этиологическая — направлена на лечение почечной недостаточности. В дополнение для подавления местного вторичного бактериального воспаления могут применяться антисептические растворы.

Гигиена ротовой полости

Лучшим способом борьбы с зубным налетом, а значит и зубным камнем и, как мы уже выяснили из статьи, гингивитом, пародонтитом и прочими заболеваниями ротовой полости является ежедневная чистка зубов. Как узнать, что у кошки есть зубной налет и уже пора чистить зубы? Ответ на этот вопрос прост: не стоит дожидаться появления зубного налета, а начинать чистить зубы профилактически на ежедневной основе.

Приучать котят к этой процедуре лучше еще до смены зубов. Механическая чистка зубов с щеткой эффективно борется с налетом и предотвращает образование твердых зубных отложений. Зубная паста при этом имеет второстепенное значение ввиду низкой эффективности паст, приходящихся кошкам по вкусу. Человеческие же зубные пасты применять для питомцев ни в коем случае нельзя. В последнее время набирают популярность энзимные (ферментные) ветеринарные пасты и гели, которые можно использовать как в процессе чистки зубов, так и отдельно, ежедневно нанося на поверхность зубов.

Ферментные комплексы в таких пастах расщепляют и удаляют мягкий зубной налет с поверхности зубов. В случае категорического нежелания питомца к применению по отношению к нему зубной щетки можно рассматривать и компромиссные варианты механического очищения зубов от мягкого налета. Так, некоторые авторы рекомендуют просто проходиться по зубам ватными палочками [8].

И последнее — ежегодный осмотр у ветеринарного стоматолога позволит своевременно выявить патологии зубов кошки и решить проблему на ранних этапах ее развития.

Список литературы
Показать
  • https://icatcare.org/advice/dental-disease-in-cats/
  • Oskarsson K, Axelsson Puurtinen L, Penell JC. Dental Problems and Prophylactic Care in Cats-Knowledge and Perceptions among Swedish Cat Owners and Communication by Veterinary Care Staff. Animals (Basel). 2021 Aug 31;11(9):2571. doi: 10.3390/ani11092571. PMID: 34573537; PMCID: PMC8469879.
  • Healey KA, Dawson S, Burrow R, et al. Prevalence of feline chronic gingivo- stomatitis in first opinion veterinary practice. J Feline Med Surg 2007;9(5):373–81.
  • Girard N, Servet E, Biourge V, et al. Periodontal health status in a colony of 109 cats. J Vet Dent 2009;26(3):147–55.
  • Brook A. Niemiec. Veterinary periodontology, 2013; 18-24.
  • Jan Bellows. Feline dentistry, second edition, 2022; 224.
  • Thomas, S., Lappin, D.F., Spears, J. et al. (2017). Prevalence of feline calicivirus in cats with odontoclastic resorptive lesions and chronic gingivostomatitis. Res. Vet. Sci. 111: 124–126.
  • Jan Bellows. Feline dentistry, second edition, 2022; 279