Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Чем защитить лапы собаки от реагентов?

Автор: Новоселова Екатерина
Соавтор ветеринарный эксперт: Корнилова Наталья. С 1997 года работала в клиниках Москвы и Подмосковья, прошла путь от ассистента до главного врача. Последние 8 лет работает в клинике Раденис (Солнечногорск, Зеленоград). С 2018 года преподает Ветеринарную Стоматологию в РУДН. Эксперт Национальной Ветеринарной Палаты в области стоматологии.

С приходом зимы и первых заморозков на тротуарах в городах образуется корочка льда. Тут же коммунальные службы берутся посыпать улицы солью, песком и реагентами. Людям это необходимо, чтобы не поскальзываться и не падать, рискуя получить переломы и прочие травмы. Но что делать нашим четвероногим друзьям, чьи нежные подушечки лап легко травмируются при взаимодействии с этими веществами? В нашей статье расскажем, как позаботиться о лапках вашего питомца в холодное время года.

Чем опасны реагенты для собак?

Как правило, скользкие тротуары принято посыпать песком и солью, а также специальными химическими составами. Эти вещества способны нанести здоровью животных существенный вред.

  • Песок и соль царапают подушечки лап, забиваются между пальцами, запутываются в шерсти. Все это вызывает раздражение кожи — появляются микротрещины и язвочки, иногда даже глубокие ранки.
  • Модифицированный хлористый кальций, который нередко содержится в реагентах, приводит к отравлению, попадая в организм животного при случайном заглатывании во время вылизывания лап.
  • Химические элементы реагентов при проникновении в дыхательные пути собак, нередко становятся причиной аллергических реакций.

Чем обработать лапы собаки от реагентов?

Чтобы избежать опасных для здоровья питомца последствий, необходимо использовать специальные защитные средства для лап. Приведем основные их разновидности.

Воск

Воск обладает плотной консистенцией и надежно защищает лапы собаки от холода, скольжения и агрессивных веществ, образуя влагонепроницаемую пленку. В состав средства обычно добавляют ухаживающие масла, экстракт календулы, прополис, которые способствуют заживлению кожи питомца, если на ней уже есть повреждения. Средства такого типа сохраняются на коже животного по несколько дней и не смываются даже после купания. Их рекомендуется наносить не чаще двух-трех раз в неделю. 

Гигиенические средства

К ним относят: специальные лапомойки, влажные салфетки, полотенца и шампуни. Во время коротких выгулов при подобающем уходе этих средств вполне достаточно, но на длительные прогулки их не хватит — нужна дополнительная защита.

Бальзам или крем

Различные варианты мазей, гелей, бальзамов, кремов и паст неплохо справляются с защитой нежной кожи собачьих лап от воздействия вредных химических веществ. Важно, чтобы в составе обязательно присутствовали: парафин, вазелин, воск — иначе эффективной защиты от соли и реагентов не получится. Наносить средство нужно каждый раз перед выгулом. 

Спрей

Подходит больше для теплого периода, когда животное бегает по нагретому асфальту, песку, гравию. Для холодов и слякоти спрей не подходит, так как очень легко и быстро смывается — его защита длится совсем недолго. Распылять такое средство на лапы питомца требуется перед каждой прогулкой.

Обувь для собак

Самый верный способ защитить лапы своего четвероногого друга от реагентов и прочих травмирующих веществ — полностью избегать соприкосновения с ними. Для этого существует обувь для собак. Трудность в том, что большая часть животных не любит носить обувь. Но приучить питомца вполне реально. 

Для приучения, как и при любой дрессировке, хорошо использовать лакомства. В первый раз наденьте на собаку сначала один ботинок, не застегивая — дайте животному привыкнуть. Затем — следующий, и так, пока собака не позволит обуть все четыре лапы. При этом хвалите животное и поощряйте лакомством для выработки рефлекса: обувь — награда и обувь — прогулка. Приучать нужно постепенно, пока ношение обуви не станет для питомца привычной обыденной процедурой, вроде купания или стрижки когтей.

Важно правильно подобрать обувь вашему питомцу. Вот несколько советов, которые помогут вам не ошибиться с выбором.

  • Для начала нужно узнать размер обуви, подходящей вашей собаке. Простой способ сделать это: обвести лапу питомца на чистом листе бумаги и измерить длину и ширину получившегося рисунка, прибавив примерно по полсантиметра на длину когтей. 
  • Выбирать ботиночки следует в соответствии с размерной таблицей в зоомагазине или на сайте. Несмотря на точность измерений и актуальность данных в предлагаемой продавцом таблице, примерять обувь рекомендуется непосредственно на собаку. Так вы убедитесь, что животному удобно, и обувь не имеет дефектов, которые могут причинять дискомфорт (плохо обработанные, натирающие мозоли, швы, грубый материал и проч.). 
  • Также следует обратить внимание на то, что ботинки для собаки должны легко надеваться и сниматься и быть оснащены надежными креплениями. Идеальный вариант — застежка одновременно на липучку и молнию. 
  • Подошва собачьей обуви должна быть качественной, с резиновым покрытием, препятствующим скольжению и промоканию в непогоду. 
  • Прежде всего, обувь для собаки должна быть удобной, ведь животное не станет терпеть дискомфорт ради красоты, как иногда делают люди. Поэтому избегайте покупать модели с излишним декором, особенно состоящим из мелких деталей. 
  • Лучшими материалами для производства обуви для животных считаются: натуральная кожа и замша, болоньевая ткань, нейлон, неопрен.
  • Носки ботинок должны быть достаточно твердыми и прочными, иначе когти животного прорвут материал.

Симптомы отравления реагентами у собак

Внимательно следите за состоянием собаки по возвращении с прогулки. Если вы не заметили, и животное все же успело слизать частицы реагента, попавшего на лапы, может произойти отравление. 

Признаки отравления собаки реагентами следующие:

  • вялость и слабость;
  • тошнота, рвота, диарея;
  • повышенная температура тела.

Тяжесть состояния отравившегося животного зависит от того, сколько вредных веществ успело попасть в организм.

Что делать, если собака отравилась реагентами?

Разберем подробнее, как действовать, если отравление питомца реагентами все-таки произошло. 

  • Первым делом тщательно вымойте лапы собаке и убедитесь, что на них не осталось вредных веществ. Имеющиеся трещинки, язвочки и ранки аккуратно обработайте ветеринарными средствами и, при необходимости, перевяжите.
  • Дайте питомцу абсорбенты — они снизят воздействие вредных веществ на организм собаки.
  • Обязательно обратитесь за консультацией к ветеринарному врачу. Ни в коем случае не затягивайте с визитом. Важно вовремя начать лечение, так как запущенные случаи приводят даже к смертельному исходу.

Как ухаживать за лапами собаки зимой?

Разберем, что нужно делать для защиты нежных подушечек лап вашего питомца во время холодов. 

  • Тщательно мыть лапы собаки после каждой прогулки. Просто протирать мокрой тканью или даже специальной влажной салфеткой недостаточно. Чтобы частицы реагентов не остались на коже и в шерсти между пальцами, нужно окунать лапу в тазик с теплой водой и тщательно промывать. У длинношерстных пород собак даже рекомендуют выстригать шерсть между пальцами.
  • Если на коже собаки все-таки появились трещинки и ранки от реагентов, намажьте подушечки лап воском для заживления. Но на улицу в дальнейшем лучше выводить животное в обуви. Если собака еще не приучена к ботинкам, наденьте обувь хотя бы на поврежденную лапу, а остальные обработайте средством для защиты. Также ботинок заменяют резиновой перчаткой, аккуратно зафиксированной на лапке при помощи лейкопластыря. Каждую прогулку перчатку следует менять на чистую. В среднем ранки на лапе собаки заживают около недели.
  • Для активных прогулок лучше выбирать природные места, вроде парков, где не посыпают тропинки солью и реагентами.

Внимательно относитесь к своему четвероногому другу — наблюдайте за его состоянием после прогулок. Когда возникает подозрение, что со здоровьем животного не все в порядке — обязательно обращайтесь за консультацией в ветеринарную клинику. 

Только специалист наверняка определит состояние собаки, правильно обработает раны, если есть необходимость, и назначит соответствующее лечение, чтобы не допустить осложнений.