Sorry, you need to enable JavaScript to visit this website.

Можно ли кормить кошку сухим кормом

Сегодня уже никого не надо убеждать, что готовые (промышленные) корма безопасны и полезны для здоровья домашних питомцев. Они содержат все необходимые для организма кошек питательные вещества, кроме того, удобны в применении: дольше хранятся, легко делятся на порции. Большинству кошек нравится питание в виде сухих хрустящих гранул. Однако есть нюансы: подбирать для питомца питание нужно с учётом возраста, образа жизни, вкусовых предпочтений и особых индивидуальных потребностей.

Основные правила при кормлении сухим кормом

Существует несколько правил, которые необходимо соблюдать неукоснительно при кормлении сухим кормом.

Заменяйте корм постепенно

Замена корма возможна только по медицинским показаниям либо при переходе животного из одной возрастной группы в другую. Но и в таких случаях переводить кошку на новый рацион надо постепенно.

Ветеринары рекомендуют двухнедельную схему перехода: в первый день в старый корм добавляется примерно 20 % нового, и раз за разом это соотношение увеличивается, пока дневная норма не достигнет 100 %. Постепенное введение нового рациона облегчает адаптацию питомца к новой пище, кроме того, позволяет владельцу наблюдать за самочувствием животного. При появлении негативной реакции, например, проблем с шерстью, необходимо подобрать другой корм. Лучше всего делать это совместно с ветеринаром.

Кормите продуктами одного производителя

Владельцы кошек часто задаются вопросом: «Можно ли кормить кошку сухим кормом разных брендов?» Не рекомендуется, поскольку каждый производитель разрабатывает собственный состав рациона, использует разные технологии для получения ингредиентов. Желудок кошек быстро привыкает к первоначальной схеме питания, поэтому изменения могут вызвать проблемы с пищеварением.

Программа питания PRO PLAN® рассчитана на физиологические и возрастные потребности кошек в течение всей жизни. Предусмотрены и те случаи, когда животное нуждается в особом рационе: в связи с болезнью, из-за особенностей организма или условий содержания. Такой подход к созданию сухого корма обеспечивает домашним питомцам долгую, здоровую и активную жизнь.

Можно ли кормить кошку сухим кормом

Выбирайте хорошие корма

Есть корма разных категорий: от бюджетных допремиум и супер-премиум классов. Например, сухой корм для кошек PRO PLAN относится к супер-премиум классу и содержит говядину, мясо индейки, курицы, ягнёнка, океанической и морской рыбы – тунца, лосося. В нём нет пищевых добавок, искусственных консервантов и красителей. В состав рациона входят витамины, минеральные вещества, животные и растительные жиры и жирные кислоты, необходимые домашним животным для поддержания здоровья шерсти, кожи и зубов.

Чтобы обеспечить для кошки лучшее питание, давайте ей корма премиум-класса Purina. Производитель предлагает несколько линеек кошачьего корма:

  1. ветеринарная – в ней представлены корма для кошек, перенёсших операции, страдающих диабетом или другими тяжёлыми заболеваниями;
  1. для животных с особыми потребностями:
  • с чувствительным пищеварением;
  • стерилизованных и кастрированных;
  • которые содержатся в помещении;
  • склонных к быстрому набору веса.
  1. возрастная – для котят, взрослых и пожилых кошек.

Такое разнообразие рационов предлагает бренд PRO PLAN®, для которого качество и безопасность ингредиентов является важнейшим приоритетом в создании и производстве кормов для кошек. Питание от PURINA® разработано ветеринарными диетологами с учётом потребностей и предпочтений домашних животных в разные периоды жизни. Они помогают поддерживать физическую форму, здоровье зубов, шерсти и кожи, нормальную работу внутренних органов – вне зависимости от условий содержания питомца. В каталоге фирменных продуктов вы обязательно найдёте корм, который ваша кошка будет есть с удовольствием.

Можно ли кормить кошку сухим кормом

Режим питания

Соблюдение режима и нормы питания – залог стабильной работы пищеварительной системы. Пищевые привычки и поведение закладываются с раннего возраста. Как только котёнок попал в ваш дом, начинайте приучать его к режиму:

  • давайте корм строго по часам;
  • не прикармливайте между приёмами пищи;
  • соблюдайте норму, рекомендованную производителем.

Суточная норма корма для кошки рассчитывается с помощью таблицы, которая размещена на упаковке. Разрешается немного уменьшить порцию, если животное склонно к лишнему весу или постоянно оставляет еду в миске. Увеличить норму разрешается только в том случае, если питомец от природы крупнее стандарта. Но и тогда надо следить за его весом и не допускать переедания.

Некоторые питомцы любят выпрашивать лакомство в перерывах между кормлениями. Рекомендуется не поощрять такое поведение по трем причинам:

  • нарушается баланс веществ, заложенный в ежедневный рацион;
  • у животного формируется привычка надоедать хозяину во время приёма пищи;
  • у кошки могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Обеспечение водой

Когда кошку с натурального питания переводят на сухой корм, вырастает ее потребность в воде – чистой и всегда свежей. Как кормить кошку сухим кормом и не допустить обезвоживания? Ежедневную норму жидкости, которую питомец потреблял до перехода на производственные корма, надо увеличить в 2-3 раза. Это примерный расчёт объёма воды, в идеале должны учитываться следующие факторы:

  • возраст и вес питомца;
  • вид корма (сухой или влажный);
  • активность;
  • влажность в доме;
  • текущее состояние (болезнь, беременность, послеоперационный период).
Можно ли кормить кошку сухим кормом

Натуральное питание содержит до 75 % нормы жидкости, необходимой животному, тогда как после переработки продуктов в сухой корм остается около 10 % влаги. Вода – важнейший для организма компонент, который:

  • ускоряет метаболизм;
  • насыщает клетки тканей и сосудов кислородом;
  • содержится в тканях, сосудах, крови, костях;
  • помогает поддерживать постоянную температуру тела;
  • увлажняет воздух в лёгких и слизистые;
  • поддерживает подвижность суставов.

Нарушение водного баланса приводит к образованию нерастворимых конкрементов – камней, которые не выводятся из организма и закупоривают участки мочевыводящей системы, что приводит к затрудненному мочеиспусканию. Вот почему при кормлении сухим кормом кошке надо давать воды вдвое или даже втрое больше, чем при натуральном питании или кормлении консервами.

Чем активнее питомец, тем больше воды ему требуется. При этом чем крупнее животное, тем меньше норма жидкости на килограмм веса. У кошек, которые живут в квартире с сухим и тёплым воздухом, усиливается слюноотделение, так как они чаще вылизываются, чтобы охладить тело. Понятно, что в таких условиях потребность в жидкости увеличивается.

Простейшая формула расчёта нормы жидкости на сутки выглядит так: норма сухого корма, которую кошка съедает за один раз, умноженная на 3.

При этом общий объём воды не должен быть меньше минимального – 20 мл на 1 кг веса. В зависимости от факторов, перечисленных выше, норма может быть увеличена. Средние показатели потребления воды на 1 кг веса:

  • для взрослого животного – 20-40 мл;
  • котятам и молодым кошкам в возрасте до 1 года – 70-77 мл.

Болезнь, беременность, стресс отражаются на потребностях организма кошки в воде. Она может испытывать сильную жажду и постоянно требовать питьё или, напротив, отказывается от воды. И то, и другое поведение является отклонением от нормы и требует наблюдения за животным.

Если питомец пьёт много, есть вероятность, что у него развивается сахарный диабет, почечная недостаточность, вирусная инфекция, воспаление печени или матки (у кошек). Подобный симптом появляется также при недостатке витаминов.

Отказ от воды – ещё более тревожный симптом. От обезвоживания животное может погибнуть, поэтому надо как можно быстрее выяснить причину такого состояния. Экстренно обратиться к ветеринару необходимо в следующих случаях:

  • продолжительные понос и рвота;
  • высокая температура;
  • вялость;
  • потеря сознания.

Если кошка не выглядит больной, попробуйте сменить миску под воду. Возможно, питомцу не нравится её запах или форма. Не забывайте, что вода должна быть всегда свежей и чистой – грязную кошка пить не будет. Мойте поилку каждый день, меняйте воду, если в неё попал посторонний мусор или кусочки корма.

Совмещение с влажным кормом

Иногда владельцы кошек, стремясь разнообразить рацион питомца, смешивают корма: к сухим гранулам добавляют натуральное мясо или овощи. Делать это крайне не рекомендуется, поскольку нарушается не только питательный, но и водный баланс. К тому же создаётся дополнительная нагрузка на пищеварительную систему, печень и почки.

А вот совмещение с влажным кормом пойдёт животному на пользу. Главное, чтобы продукты для питания были выбраны из линейки одного производителя. Как кормить кошку сухим и влажным кормом, указано на упаковке. Как правило, суточная норма консервированного продукта составляет примерно четверть от общего объёма.

Поскольку влажные корма нравятся кошкам больше сухих, смешанные животные поглощают с большим аппетитом. В случае, если вы неправильно рассчитали норму, возникает риск переедания. Это может привести к увеличению веса, сбою в работе почек и печени, болезням сердца.

Чтобы не подвергать кошку неоправданному риску, прежде чем применять такую схему кормления, посоветуйтесь с ветеринаром и подберите продукты, безопасные для здоровья питомца.

Преимущества сухого корма

Сбалансированное питание. Кормление натуральными продуктами не позволяет точно рассчитать количество питательных веществ и витаминов. Как правило, натуральное питание для кошки – это еда с хозяйского стола, а люди часто едят жирную, острую, жареную пищу, которая животным противопоказана. Даже если готовить рацион специально для питомца, соблюсти баланс питательных веществ очень сложно. Витаминно-минеральный комплекс приходится подбирать отдельно, что может привести как к дефициту, так и к передозировке этих веществ в организме.

Можно ли кормить кошку сухим кормом

В сухих кормах содержание макро- и микроэлементов рассчитано с учётом потребностей животного. Это положительно сказывается на здоровье питомца, обеспечивает ему защиту от болезней, способствует правильному физическому и психическому развитию.

Нравится питомцам.  Кошки от природы чистоплотны, а еда из сухих гранул не пачкает шерсть. Такие корма содержат большое количество мяса, которое кошки, как животные из отряда хищников, любят больше, чем любые другие продукты. В состав сухих кормов включается натуральное нежирное мясо индейки, ягнёнка, лосося и тунца, говядина. Оно, как правило, не вызывает у домашних животных аллергию, способствует хорошей работе пищеварительной системы.

Экономия времени и денег. Нельзя не отметить и удобство для владельцев питомца. На приготовление корма из натуральных продуктов придётся тратить много времени, следить, чтобы еда для кошки не испортилась. Сухой корм имеет длительный срок хранения, удобен в применении, не требует подбора дополнительных компонентов. Каждый производитель предлагает возрастную линейку продуктов, что позволяет в течение всей жизни обеспечивать питомцу качественное и полезное питание.

Особенности здоровья. Всех кошек ветеринары рекомендуют кормить полнорационным сухим кормом. Если питомец нуждается в диете из-за болезни или лишнего веса, то ему потребуется низкокалорийная пища с индивидуальным набором компонентов. Выполнить это условие при натуральном питании чрезвычайно сложно, тогда как производители сухих кормов предлагают большой выбор ветеринарных продуктов, которые помогают контролировать вес, поддерживают организм при болезнях почек и чувствительном пищеварении.

Подводя итог, можно сказать, что сухой корм – это оптимальный вариант кормления как для кошки, так и для её хозяина. Главное преимущество состоит в том, что такой рацион способствует здоровью домашних питомцев любого возраста, обеспечивает высокое качество жизни вне зависимости от генетических и породных особенностей и условий, в которых содержится животное.

Как приучить кота к сухому корму

Переводить питомца на сухой корм разрешается в любом возрасте. Для животных, имеющих медицинские показания, например, страдающих мочекаменной болезнью, перенёсших кастрацию или стерилизацию, полнорационное питание – единственный вариант поддержания здоровья.

Если питомец уже взрослый и всю жизнь питался натуральными продуктами, то переводить его на сухой корм надо постепенно, в течение 10-14 дней, добавляя в привычную еду сухой продукт. Резко лишать животное обычного рациона нельзя, это может привести к стрессу и нарушению работы пищеварительной системы.

У некоторых питомцев процесс перехода на новое питание проходит тяжело. Однако если нет тревожных симптомов, например, расстройства стула, изменения поведения, то нет повода отказываться от замены натурального рациона производственным кормом.

Капризность животного может быть связана с неправильно подобранным рационом. Посоветуйтесь с ветеринаром и узнайте, можно ли кормить кошку сухим кормом, выбранным вами.

В период перехода на новый рацион следите за самочувствием и настроением питомца. Если вы всё делаете правильно, то он будет чувствовать себя бодрым, здоровым и дружелюбным.

Как приучить котёнка

Котят можно переводить на сухой корм, когда у них прорежутся молочные зубы и появится желание что-то грызть, например, мебель, игрушки. До этого времени их можно кормить влажными кормами. В любом случае надо покупать только продукты с пометкой «для котят».

Методика перевода на сухие продукты аналогична той, которая применяется у взрослых животных. Сначала котёнку дают всего несколько сухих гранул в отдельной миске, чтобы он мог их попробовать. Затем начинают добавлять в обычный рацион. Переход на новый продукт может занять несколько месяцев. Чтобы стимулировать котёнка, разрешается угощать его специальными лакомствами, однако всегда надо учитывать их калорийность и объём в общей суточной норме.

Можно ли кормить кошку сухим кормом

Иногда владельцы кошек, чтобы создать привычную для котёнка консистенцию, размачивают сухой корм. Это делать не запрещено, но нужно следить, как отреагирует питомец. Некоторым котятам такая «каша» не нравится.

Поскольку привыкание к сухому корму и обучение пользования туалетом обычно происходят параллельно, животное может перепутать гранулы с наполнителем для лотка и справить нужду в миску с едой. Чтобы избежать подобных казусов, ставьте миску с кормом на подставку. Есть будет удобно, а забраться в неё, чтобы сходить в туалет, котенок не сумеет.

Не забывайте о том, что рядом с кормом всегда должна стоять миска с водой, проверяйте, чтобы она всегда была наполнена. В период смены рациона разрешается оставлять сухой корм в свободном доступе (не выходя за рамки дневной порции). Так питомец быстрее привыкнет к новой пище.

Кормите котёнка только качественным кормом и старайтесь не менять его без причины. Заменить продукт надо только в том случае, если он вызывает болезненную реакцию: слезотечение, понос, рвоту, тревожное поведение.

От того, насколько внимательно вы отнесётесь к выбору рациона, зависит здоровье котёнка в течение жизни. В этот период идёт формирование костей, скелета, мускулатуры, и обеспечить гармоничный рост животного может только полноценное сбалансированное питание.

Домашние животные не способны самостоятельно добывать пищу, поэтому владельцу кошки необходимо ответственно подойти к обеспечению её здоровым питанием, при выборе рациона руководствоваться не экономией, а пользой и безопасностью продукта.